Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии к приезду Обамы разгонят всех коров и собак

Luna  ж
Карма 2176
23.01.2015
Индийские власти наводят порядок в преддверии официального визита президента США Барака Обамы: с улиц удаляют бродячих собак и священных животных - коров. Рабочие, получающие всего по 300 рупий (около 4,8 доллара США) в день, усердно чистят дорогу к знаменитому мавзолею Тадж-Махал в Агре, а также бассейны рядом с этим легендарным памятником архитектуры.

Как сообщает индийское издание Deccan Chronicle со ссылкой на AFP, на уборку окрестностей перед ожидающимся 27 января посещением Тадж-Махала американским лидером и первой леди США Мишель Обамой мобилизованы 600 рабочих.

Широкую национальную кампанию по наведению марафета в стране к визиту Обамы премьер-министр Индии Нарендра Моди начал в октябре прошлого года. Как отмечает пресса, такие действия отражают отношение властей к приезду американского президента как к важному событию и демонстрируют намерения главы правительства показать Обаме Индию во всей красе.

По данным СМИ, в столице страны Дели при подготовке к посещению Обамой в понедельник, 26 января, военного парада покрасили все здания в местах его предполагаемого пребывания и провели работы по благоустройству территории. О том, что к приезду Обамы с улиц Дели удаляют крупный рогатый скот и бродячих собак, газета The Hindu писала еще в начале января. Отмечалось, что животных отвозят в специальные приюты.

Но особенно активные приготовления ведутся в Агре. По словам ответственного за наведение порядка, главного инженера муниципального совета Агры Суреша Чанда, городские службы отловили бродячих собак, которых очень много в любом индийском городе, и всего за два дня извлекли более двух тонн мусора из протекающей рядом с Тадж-Махалом реки Джамны, входящей в список самых загрязненных рек мира.

Во время визита Обамы порядок в Агре будут обеспечивать 3000 полицейских, в том числе их обяжут патрулировать реку на лодках. Местные жители между тем жалуются, что власти ввели в городе подобие "комендантского часа", запретив им лишний раз выходить на улицу.

Мавзолей Тадж-Махал был построен в 1653 году по приказу потомка Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана - в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Здание сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. Мавзолей является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. За год Тадж-Махал посещают от трех до пяти миллионов человек, более 200 тысяч из них приезжают из-за рубежа.

Что касается операции по изгнанию коров, то стоит напомнить, что это животное традиционно почитается в индуизме как священное и олицетворяет изобилие, чистоту, святость. Повсеместно в стране коровам оказывается подчеркнутое уважение - им разрешают свободно бродить даже по самым оживленным улицам больших городов. Во многих штатах в Индии существует запрет на убийство коров, за убийство или ранение коровы можно попасть в тюрьму.

Визит Барака Обмы в Индию пройдет с 25 по 27 января. Накануне заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил на брифинге для журналистов, что Вашингтон рассматривает эту поездку как уникальную возможность вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень. По словам Родса, которые приводит ТАСС, цель американской стороны заключается в том, чтобы "оставить эти отношения в фундаментально ином состоянии по сравнению с тем, какими они были, когда президент Обама и премьер-министр Моди пришли к власти".

В то же время Родс отказался сообщать, какие договоренности могут быть заключены по итогам визита Обамы в Индию. Он лишь подтвердил, что обсуждаться в ходе поездки будет весь спектр двусторонних и многосторонних вопросов, в том числе борьба с глобальным изменением климата, военно-техническое сотрудничество, антитеррор, региональные дела, ситуация в Афганистане.

По словам Родса, Обама, которого будет сопровождать супруга Мишель, прибудет в Индию рано утром в воскресенье, 25 января. Он добавил, что в Вашингтоне уделили должное внимание приглашению Обамы в качестве главного почетного зарубежного гостя на военный парад по случаю национального праздника Индии - Дня республики, который отмечается 26 января.

Напряженность в отношения Дели и Вашингтона чуть было не внес недавний визит в Индию президента РФ Владимира Путина, так как в российскую делегацию Москва включила главу "аннексированного", по мнению Запада, Крыма Сергея Аксенова. Однак в Госдепе ограничились выражением озабоченности в связи с поездкой Аксенова. Очевидно, что Вашингтон решил не обострять отношения с Дели перед визитом Обамы, предпочтя спустить на тормозах неприятный инцидент.

http://www.newsru.com/world/23jan2015/obama.html
Карма 846
23.01.2015
Luna
усердно чистят дорогу к знаменитому мавзолею Тадж-Махал в Агре, а также бассейны рядом с этим легендарным памятником архитектуры.

Ух ты!! хоть какая то польза

Luna
. О том, что к приезду Обамы с улиц Дели удаляют крупный рогатый скот и бродячих собак, газета The Hindu писала еще в начале января. Отмечалось, что животных отвозят в специальные приюты.

приюты? Ужель такие есть в Индии, или это они так политкорректно скотобойни называют?
Карма 5075
23.01.2015
Давно пора уже на месте Агры разбить зеленую лужайку с Таджем посередине, а жителей вывести в специальные приюты.
Luna  ж
Карма 2176
23.01.2015
irinanik
Ух ты!! хоть какая то польза

Ага!

всего за два дня извлекли более двух тонн мусора из протекающей рядом с Тадж-Махалом реки Джамны, входящей в список самых загрязненных рек мира.
Карма 846
24.01.2015
Luna
всего за два дня извлекли более двух тонн мусора из протекающей рядом с Тадж-Махалом реки Джамны, входящей в список самых загрязненных рек мира.

интересно куда они его перевезли?
Карма 73
24.01.2015
irinanik
интересно куда они его перевезли?

скорее всего "из угла в угол"
Juli  ж
Карма 41
24.01.2015
irinanik
интересно куда они его перевезли?

В Ганг скинули...

Вообще наверно если собрать весь мусор в Индии, можно гору до Луны построить.
Карма 108
24.01.2015
Связано с визитом: https://secure.avaaz.org/ru/save_cheap_medicines_l oc_/?bUeHEhb&v=51983
Luna  ж
Карма 2176
25.01.2015
А в Агру Обама так и не поехал, передумал в последний момент )) Зато уборку провели.
Карма 5075
26.01.2015
В нарушение протокола премьер–министр Индии Нарендра Моди лично встретил Обаму в аэропорту и приветствовал крепкими объятиями. Друг по БРИКС, президент России Владимир Путин, не был удостоен такой чести во время своего визита в декабре 2014–го, что не помешало назвать тот визит самым успешным и плодотворным.

Первым результатом переговоров стало объявление о начале практического применения сделки, касающейся атомной энергетики. Договор был заключен еще в 2008 году, но сторонам понадобилось 7 лет, чтобы окончательно согласовать все условия. В результате переговоров преодолены ключевые препятствия, относящиеся к ответственности поставщиков ядерных реакторов в случае аварии и отслеживания топлива, поставляемого из США. Пока единственной страной, сотрудничающей с Индией в сфере атомной энергетики, является Россия, но скоро ее монополия может закончится.

Также было объявлено об усилении сотрудничества в сфере обороны и подписано новое двухстороннее соглашение. Индия и США будут совместно производить БПЛА Raven и военно–транспортные самолеты, также усилится военно–морское сотрудничество. Индия является крупнейшим импортером оружия в мире и в 2014 году стала крупнейшим экспортным рынком для американского оружия.

Кроме этого, темами переговоров станут: инвестиции в размере 100 млрд долл. в развитие возобновляемых источников энергии; изменения климата; экономические связи; обмен разведданными.

В понедельник Обама будет присутствовать на параде по случаю национального праздника — Дня Республики и станет 1–м американским президентом, посетившим такой парад. Во вторник, впервые за 4 года состоится первый раунд торговых переговоров между Индией и США.

За беспрецедентным трехдневним визитом настороженно наблюдает официальный Пекин. Как ожидается, дружба и сотрудничество США и Индии могут привести к ослаблению китайского влияния в регионе.

www.d3.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики