Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Россиянки, задержанные за съемку в Варанаси, отпущены на свободу

Luna  ж
Карма 2182
13.01.2015
Полиция Индии отпустила двоих россиянок, задержанных накануне за аэросъемку в священном для индуистов городе Варанаси, сообщили РИА Новости в консульском отделе посольства России в Нью-Дели.

Ранее индийские СМИ сообщили, что две россиянки — Мария и Александра — остановились в одной из гостиниц на берегу Ганга и запустили с крыши летательный аппарат, оснащенный камерой. Местные жители, которым поведение российских туристок показалось подозрительным, сообщили о них в местную полицию. Полицейские доставили женщин в участок для допроса и изъяли все отснятые материалы.

"Глава полицейского участка сообщил, что их отпустили. Полиция просмотрела все отснятые материалы и убедилась, что в них нет ничего, что имело бы отношение к шпионской деятельности", — рассказал заведующий консульским отделом посольства Михаил Воробьев.

В Варанаси усилены меры безопасности в связи с запланированным визитом премьер-министра Индии Нарендры Моди. Вместе с ним город может посетить президент США Барак Обама, визит которого ожидается в Индии 26 января.

Кроме того, в этом священном для индуистов городе, где на специальных спусках к Гангу — гхатах — проводят обряды кремации умерших, во многих местах строго запрещены фото- и видеосъемка. Как сообщает Dainik Bhaskar, россиянки не знали о запрете, а их видеоаппаратура была недостаточно мощной. Однако, по данным полиции, видеокамера находилась в зоне, где съемка была запрещена.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=530989#ixzz3Oiw 2lSWt
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики