Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › В Лос-Анджелесе запретили пластиковые пакеты

25.07.2008
Согласно распоряжению городской администрации Лос-Анджелеса, начиная с первого июля 2010 года, во всех супермаркетах, продуктовых магазинах, а также магазинах одежды запрещается использование пластиковых пакетов. Вместо пластика предполагается использовать бумагу или иные биоразлагаемые материалы. Об этом сообщает AFP.

Целью этого запрета является улучшение экологической обстановки в городе. В настоящее время в магазинах Лос-Анджелеса покупателям раздается 2,3 миллиона полиэтиленовых пакетов в год. Среднее время использования одного такого пакета составляет 20 минут. В конце концов весь пластик оказывается на свалке, где для полного его разложения требуется более 1000 лет.

Лос-Анджелес стал вторым городом США, запретившим использование полиэтиленовых пакетов. Первым подобный закон принял Сан-Франциско в 2007 году. Городские управления обоих мегаполисов планируют оказывать давление на власти Калифорнии, чтобы подобный запрет был принят на всей территории штата.

Аналогичные законопроекты существуют и в других странах. Так в индийских штатах Махараштра, Гоа, Керала и Химачал-Прадеш запрещены хранение, продажа и использование полиэтиленовых пакетов. В частности, в Химачал-Прадеш нарушителю грозит тюремный срок до семи лет или штраф в сто тысяч рупий (около двух тысяч долларов). В Бангладеш за производство пластиковых пакетов дают 10 лет.

Источник: lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме