Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Нью-Дели признали самым загрязненным городом в мире

Карма 550
4.01.2015
Moony
Да и бензин в Индии так не бодяжат, как в РФ

Вот главное зло подмосковных заправок. Как-то заправили байк в калужской области. Бензин вонял чистым "вайт спиритом", потом этим бензином провоняла вся мотоодежда. Жутко болела голова. Бензобак перестал вонять только после нескольких заливов в ВР. Представляю что за гадость образовывалась на выходе, и сколько этой отравы у нас в воздухе, если все фуры стараются заправляться на таких недорогих колонках.
Карма 244
5.01.2015
И тем не менее, факт, что воздух в Дели это @опа, как и в Катманду. Как-то странно спорить с этим. Даже после Бангкока Москва кажется вполне чистым городом.
Карма 128
5.01.2015
Vrinda
И ещё, выхлопы автомобилей - это не пыль, а то что мы видим в Дели - мгла, пылевое загрязнение. Должен быть ещё источник, вероятно промышленность с отсутствием фильтров пылеуловителей.

Пыль летит с непокрытых травой участков сухой земли, а таких там много.
Карма 194
5.01.2015
Пыль, поднятая ветром с поверхности земли - неприятна для пешеходов, но не может быть причиной мглы - мелкодисперсного пылевого загрязнения, которое не пропускает солнечный свет и может быть даже причиной понижения температуры.
Карма 128
5.01.2015
Vrinda
Пыль, поднятая ветром с поверхности земли - неприятна для пешеходов, но не может быть причиной мглы - мелкодисперсного пылевого загрязнени

Распределение в атмосфере частиц разной химической природы имеет свои географические особенности. Так, если в Восточной Европе основной вклад в загрязнение воздуха вносят продукты отопления и автотранспорта, то в Западной Европе среди пылевых частиц преобладают вторичные неорганические аэрозоли. В промышленно развитых районах Северной Европы и вблизи крупных европейских городов общее содержание пылевых частиц определяется в основном антропогенными источниками, а в странах Южной и Юго-Восточной Европы — выветриванием почвы (так называемая эрозионная пыль).

(Наука и жизнь, И только пыль, пыль, пыль...)
Карма 194
5.01.2015
Как я понимаю, в северной Индии есть два периода наибольшей загрязненности воздуха: это май-апрель, когда приносится пыль из пустынь, и январь, когда переноса из пустыни нет, а причиной становится увеличение выбросов. В этот период пыль имеет иной состав.

Преимущественно мелкодисперсные частицы зимой в Дели это газовая сажа и сульфаты. То есть сжигание угля и биотоплива, мусора для обогрева поставляет значительную часть загрязнений.

Если у кого есть современная инфа по составу пыли в Дели киньте ссылочку, плиз.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге