Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Нью-Дели признали самым загрязненным городом в мире

Карма 5075
4.01.2015
wagner

Это усе прекрасно, когда вы рассуждаете об этом абстрактно. На практике все немного по-другому. Транспорта в Дели гораздо меньше, чем в Москве, но загрязнение воздуха в десятки раз выше. Причем, как я уже писал, весь общественный транспорт переведен на газ, запрещают автомобили старше 15 лет, тотальный контроль за уровнем выхлопов (полиция проверяет сертификаты у всех), а все равно полная жопа.
Карма 128
4.01.2015
wagner
вы посмотрите в интернете - какие города мира лидируют в онко.списках?!?! промышленные!!! (и в большинстве своем - высокоразвитые, где не жгут говно на улице).

Предположу, что в промышленно развитых городах онкозаболевания диагностируют. А в стране, где женщин стерилизуют при помощи велонасоса, ржавых инструментов и просроченных лекарств, просто умирают, потому что болеют.
Карма 73
4.01.2015
_newra
Предположу, что это потому, что в промышленно развитых городах онкозаболевания диагностируют

не... не совсем так...

в той же Германии онко-заболеваний больше в промышленных городах, нежели чем в портовых (при прочих равных).

пример моей страны - наигрязнейший Усть-каменогорск.... лидер по пром.выбросам в атмосферу... самый экологически-неблагоприятный город в стране (а может даже входит в 10ку по СНГ, если не в пятерку)... и тот же Чимкент... в Чимкенте население в 2 раза больше (примерно), чем в Усть-каменогорске.... Почему там онкозаболеваний ГОРАЗДО МЕНЬШЕ? у нас по всей стране не никого не "стерилизуют при помощи велонасоса, ржавых инструментов и просроченных лекарств".... и качество и процент диагностики по стране примерно одинаков..... но в Чимкенте меньше!!! да потому что Чимкент НЕ-промышленный город!!!

понимаете о чем я...

причем самые ядовитые "трубы" - не коптят, не имеют ярко-выраженного едкого запаха... они действуют НЕЗАМЕТНО!

да возьмем к примеру наш Темиртаусский КарМет - Карагандинский Металлургический Комбинат (ныне Арселор-Митал, собственность индуса Лакшми Митала) это 20км от Караганды... самые ядовитые его трубы - это коксо-хим.производство. Дымят почти незаметно... А момент "обжига" в конвертерном цеху иной раз видно даже с Караганды. Так вот этот процесс почти безвреден....

благо наш регион в голимой степи, почти нет высоток, и ветра дуют 365дн в году....
Карма 73
4.01.2015
вот еще один очень грубый (и страшный) пример:

человек закрытый в ангаре с работающим бенз.авто умрет ГОРАЗДО быстрее, чем такой же человек закрытый с дизельным авто.

т.е. вовсе не обязательно что все черное, вонючее и едкое гораздо опаснее невидимого, без цвета и запаха... та же радиация, например...

вот созрел еще один грубый, но наглядный пример: ЧЕРНОБЫЛЬ.

сколько лет прошло? все помнят? сколько людей погибло (сразу, и гораздо позднее)? так вот: если всю территорию чернобыльского района застроить частными домами, и 365 дней в году (НА ПРОТЯЖЕНИИ 28 лет (столько прошло с момента аварии на реакторе)) в каждом доме 24 часа в сутки топить печь каменным углем, дым от которого черный, выдает копоть, сажу, воняет... сколько людей за это время умерло бы от выделяемого дыма?

а теперь откройте поисковик - и посмотрите сколько умерло (и еще умрет от рака и ССЗ), и покалечилось за эти 28 лет "чернобыльцев" - жителей, рабочих, ликвидаторов...

а ведь радиация не воняла, кашля не было и глаза не слезились....

вы посмотрите на людей после радио-терапии. получая минимальные дозы облучения, они ничего не чувствуют. ну иной раз подташнивает... и после 15 дневного курса тоже... а через 30-50 дней какие ожоги образуются!!!
Карма 73
4.01.2015
поэтому я полностью поддерживаю мнение, приведенной в первом посте этой темы.
Карма 128
4.01.2015
wagner
понимаете о чем я...

Понимаю, и согласна. Тем не менее, трудно сравнить уровень онкозаболеваний в странах с разными диагностическими стандартами.
Карма 73
4.01.2015
_newra
трудно сравнить уровень онкозаболеваний в странах с разными диагностическими стандартами

так я же привел пример в рамках одной страны....

конечно, статистики нету, но думается мне что в Дели с онкологией дела хуже, чем в Мумбаи... прибрежный город.... промышленности меньше (наверное).. не знаю... но смысл такой, что чем меньше хим.промышленности - тем лучше. а мусор, говна всякие там это конечно, плохо, здоровья не прибавляет, аморально если хотите... но не на столько, как авто и хим.пром...

а вот Муни, кстати, наверное, не очень корректный пример привел в плане машин в Москве и Дели... в Москве машин с современными системами очистки выхлопов, с горой кислородных датчиков на 1 головку, гораздо больше (наверное) чем в любом городе Мира :)))))) ну по крайней мере как в ОАЭ, не меньше :)))

в Москву как не приедешь - то ощущение что попал на выставку понтов :))))) супер-кар на супер-каре :))))))
Карма 5075
4.01.2015
wagner

В Дели тоже большпя часть автомобилей соответствуют нормам Евро-4. Про газ я уже писал. В Москве такого нет и в помине. Да и бензин в Индии так не бодяжат, как в РФ.
Карма 194
4.01.2015
И ещё, выхлопы автомобилей - это не пыль, а то что мы видим в Дели - мгла, пылевое загрязнение. Должен быть ещё источник, вероятно промышленность с отсутствием фильтров пылеуловителей. Что там есть такое в массе , что отличает от других мегаполисов?
Карма 73
4.01.2015
Vrinda
промышленность с отсутствием фильтров пылеуловителей.

да, и это в том числе, безусловно!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики