Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийский школьник изобрел гаджет для немых, преобразующий дыхание в речь

Карма 2013
22.09.2014
Шестнадцатилетний индийский школьник Арш Ша Дилбаги изобрел бюджетное устройство под названием Talk, которое позволит немым людям общаться с окружающими на обычном языке.

Более чем у 1,4% мирового населения проблемы с речевым аппаратом — это сопоставимо с населением современной Германии, в то время как стоимость устройств, позволяющих немым людям общаться, превышает несколько тысяч долларов. Юному изобретателю удалось сделать подобное устройство, которое может стоить порядка 80 долларов.

Инновационная технология, благодаря которой Арш Ша Дилбаги стал призером конкурса Google Global Science Fair 2014, основана на изменениях в дыхании человека и использует принцип азбуки Морзе.

Коммуникатор анализирует вдохи и выдохи своего владельца и преобразует их в электрические сигналы, затем микропроцессор интерпретирует электрические сигналы и превращает их в слова. Слова передаются на второй микропроцессор, который преобразует их в речь на любом выбранном языке. Устройство имеет девять голосов для пользователей разного пола и возраста.

http://www.popmech.ru/gadgets/47612-gadzhet-dlya-n emykh-preobrazuet-dykhanie-v-rech/

Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме