Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Премьер-министр Индии заявил, что стыдится роста числа изнасилований

Luna  ж
Карма 2176
15.08.2014
Премьер-министр Индии Нарендра Моди испытывает стыд за растущее число случаев изнасилований, согласно последним статистическим данным, жертвами сексуального насилия в стране ежедневно становятся 93 женщины, сообщает в пятницу издание Hindu.

Число изнасилований в Индии за последнее время резко возросло — с 25 тысяч 923 случаев в 2012 году до 33 тысяч 707 инцидентов в 2013 году. Самым небезопасным для женщин городом продолжает оставаться столица Индии Нью-Дели, где количество изнасилований в 2013 году практически удвоилось по сравнению с предыдущим годом.

"Сегодня, когда мы узнаем о случаях изнасилований, наши головы склоняются от стыда. Каждый родитель 10-летней девочки спрашивает, куда она идет, когда вернется и просит перезвонить, когда она доберется до пункта назначения. Но вы когда-нибудь задавались вопросом, куда и зачем ходит ваш сын, кто его друзья? В конце концов, каждый, кто совершает такое преступление, приходится кому-то сыном", — заявил Моди, выступая с торжественной речью по случаю Дня независимости Индии.

Индийский премьер призвал родителей сыновей относиться к ним "так же строго, как к дочерям". "Сейчас на 940 девочек приходится 1000 мальчиков. Кто в ответе за этот дисбаланс? Не Господь Бог. Я взываю к врачам — не убивайте нерожденных девочек за деньги", — сказал индийский премьер.

Ситуация с безопасностью женщин в Индии, в том числе иностранок, с декабря 2012 года попала под пристальное вниманием местных и зарубежных СМИ. После жестокого изнасилования 23-летней студентки в Дели, которая в результате скончалась, прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Власти в ответ на требования общественности начали создавать по всей стране суды ускоренного производства для рассмотрения дел по изнасилованиям, виновным ужесточили меру наказания.

Также были внесены поправки в УК, которые предусматривают возможность вынесения смертных приговоров по делам, когда изнасилование стало причиной смерти или вегетативного состояния. Минимальный срок лишения свободы для насильников теперь составляет 20 лет (до этого — от 7 до 10 лет), максимальное наказание — смертный приговор.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140815/1020134686.html#ixzz3 ASm9V2li
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме