Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На построенной РФ для Индии подлодке произошло задымление: есть раненые и пропавшие без вести

Luna  ж
Карма 2176
26.02.2014
На индийской дизель-электрической подводной лодке "Синдуратна"(INS Sindhuratna), построенной в России, во время испытаний в акватории Мумбаи произошло задымление, из-за чего субмарину были вынуждены поднять на поверхность и привести обратно в порт. Четыре или пять военных моряков потеряли сознание и были доставлены на вертолете в местный госпиталь, сообщает телеканал NDTV.

Источник, близкий к индийским ВМС, позже уточнил ИТАР-ТАСС, что пострадали семеро моряков военно-морских сил Индии. По данным индийского информагентства PTI, два человека, находившиеся на борту лодки, пропали без вести.

По предварительной информации, причиной задымления на подлодке стала утечка в батарейном отсеке субмарины, и на данный момент с ним удалось справиться.

Субмарина, которая находилась на испытаниях после ремонта в 50 км от берега, направляется своим ходом в порт Мумбаи. Также стало известно, что на борту в момент инцидента находился высокопоставленный представитель Западного военно-морского командования индийских ВМС. Серьезного ущерба, по словам представителя ВМС Рахула Синхи, субмарина не понесла. Оружия и боеприпасов на подлодке не было, так как она все еще проходит испытания. Причины случившегося выясняются.

"Синдуратна" (по классификации НАТО - "Кило") была построена для Индии на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1988 году. Ее водоизмещение - 2,3 тысячи тонн, длина - 72,6 метра, скорость в подводном положении - 18 узлов.

В 2002 году была завершена ее модернизация в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске. На субмарине установлены, в частности, ракетный комплекс Club-S, предназначенный для поражения надводных кораблей, подводных лодок, наземных целей на расстоянии около 200 километров, новый гидроакустический и навигационный комплексы, боевая информационно-управляющая система.

Телеканал NDTV также напоминает, что в августе 2013 года другая дизель-электрическая подлодка российского производства "Синдуракшак" затонула возле Мумбаи после взрыва и пожара на борту. Погибли 18 членов экипажа, которые оказались заблокированы внутри. В сентябре источник, близкий к Минобороны Индии, назвал наиболее вероятной причиной трагедии ошибку экипажа при загрузке торпед, одна из которых в итоге сдетонировала. По данным PTI, это уже десятый инцидент в ВМС Индии за последние семь месяцев.

http://www.newsru.com/world/26feb2014/sindhuratna.html
Карма 668
26.02.2014
Обученность экипажей не прилагается к оборудованию. Хорошо хоть эту не спалили и без жертв.
Luna  ж
Карма 2176
27.02.2014
В Индии в результате задымления на построенной в России дизель-электрической подводной лодке "Синдуратна"(INS Sindhuratna), произошедшего накануне во время испытаний в акватории Мумбаи, погибли двое моряков, сообщает газета The Hindustan Times. Еще семь человек пострадали.

Накануне сообщалось, что два офицера числятся пропавшими без вести. В четверг в Военно-морских силах Индии подтвердили, что военные были найдены мертвыми. Наглотавшихся дымом семь пострадавших накануне срочно доставили в военно-морской госпиталь в Мумбаи.

Субмарина в момент инцидента рано утром в среду находилась на испытаниях после ремонта в 50 км от берега. Серьезного ущерба подлодка не получила. Оружия и боеприпасов на ней не было. Причины случившегося официально не сообщаются, однако, по предварительным данным, причиной задымления стала утечка в аккумуляторном отсеке субмарины.

ЧП привело к отставке главкома

Через несколько часов после аварии главком ВМС Индии Девендер Кумар Джоши подал в отставку по собственному желанию. Отставка адмирала уже принята правительством. Как пояснил представитель министерства обороны страны, Джоши счел необходимым покинуть свой пост, чувствуя ответственность за недавние аварии с подводными лодками, передает The Hindustan Times.

"Синдуратна" (по классификации НАТО - "Кило") была построена для Индии на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1988 году. В 2002 году подлодка прошла модернизацию в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске - на субмарину установили ракетный комплекс Club-S, новый гидроакустический и навигационный комплексы, боевую информационно-управляющую систему. Как отмечают индийские СМИ, в последний раз субмарина была на ремонте на военно-морской верфи в Мумбаи всего два месяца назад.

ЧП с "Синдуратной" стало третьим инцидентом с подводными кораблями Индии за год. В августе прошлого года другая дизель-электрическая подлодка российского производства "Синдуракшак" затонула возле Мумбаи после взрыва и пожара на борту. Тогда погибли 18 моряков. В числе наиболее вероятных причин трагедии источники называли ошибку экипажа при загрузке торпед.

В январе этого года на мель села еще одна дизель-электрическая подводная лодка "Синдугош" (INS Sindhughosh). Как отмечает ИТАР-ТАСС, обе эти подлодки были также построены в России и затем модернизированы в Центре судоремонта "Звездочка".

http://www.newsru.com/world/27feb2014/sindhuratna.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики