Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Зону отчуждения Чернобыльской АЭС вновь открыли для туристов

Luna  ж
Карма 2182
5.12.2011
МЧС Украины разработало новый порядок посещения зоны отчуждения. В соответствии с правилами, необходимо подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. Время посещения ограничено 5 днями. Ранее МЧС уже открывало зону отчуждения для посещения гражданами Украины, зарубежными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров. Однако по иску Генпрокуратуры Окружной административный суд Киева признал это постановление противоправным. в новых правилах посещения учтены все замечания правоохранительных органов.



В интервью «Русской службе новостей» ликвидатор аварии, президент союза «Чернобыль России» Вячеслав Гришин подтвердил, что посещение зоны отчуждения вполне безопасно. «Уровни радиационного излучения в определенных маршрутах уже были пробиты и тут опасности нет никакой. Спустя 25 лет уровень радиационного излучения процентов на 40-50% понизился. Со всем соблюдением мер радиационной безопасности, которые, наверняка, отслеживаются МЧС Украины, то это возможно и безопасно», - сказал он.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области, а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.

http://www.rusnovosti.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики