Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: бродячие собаки «отбили» у туристов курортный город

Luna  ж
Карма 2176
7.10.2013
Бродячие собаки «выдавили» с улиц Кочина туристов. Последние, равно как и местная администрация, «сдали ключи от города» без боя. Первые, что называется, не могли, вторые, как будет видно из данной статьи, не хотели палец о палец ударить, чтобы было иначе. На этом фоне самое популярное отпускное направление и главный город Кералы, как и весь штат на юго-западе Индии, встречает очередной туристический сезон. За час ходьбы среди памятников мировой культуры, архитектуры и истории, а потом и по песчаным пляжам удается «вычислить» от силы пару-тройку туристов. Другое дело – четвероногие друзья человека: разгуливают в изобилии, иногда со следами побоев и ран на теле.

Какая-то тоска берет при виде кочинских пляжей: весь этот заброшенный долгострой дорожек, парков, игровых площадок, «украшающих» место, которое считается старейшим поселением европейцев в Индии и свято хранящее следы португальской, голландской и английской архитектуры.

Местные туристы уже смирились с повсеместным хаосом и грязью, пустыми бутылками, коробками, стаканчиками из-под мороженого под ногами на улицах-музеях и пляжах. Другое дело иностранцы: для них подобный антураж становится моментом истины.

Туристка из Австралии Элина с трудом сдерживает эмоции, шокированная тем, что даже пожилые люди мусорят на улицах. «Я приехала сюда на пару дней, чтобы расслабиться и отдохнуть. Керала безопаснее других индийских штатов, население относится к приезжим очень хорошо. Но инфраструктура, соблюдение гигиенических норм и уборка мусора оставляют желать много-много лучшего. Счастливая живописной природой, Керала буквально погребена под грудами хлама и отбросов. У нас в Австралии людям с младых ногтей прививают любовь к природе. Дети сызмальства знают, что в общественных местах, как и дома, необходимо соблюдать чистоту». С большой неприязнью говорила Элина и о невоспитанном поведении местных жителей, имеющих обыкновение уставиться на человека и разглядывать его, как на диковинного зверя, особенно если этот человек иностранный турист.

Но и у местных туристов претензий к Керале не меньше. Один из них, житель Нью-Дели Анвар Хуссейн говорит о дефиците платных туалетов вблизи исторических объектов, которые привлекают максимум туристов, приезжающих в центральные регионы Кералы. «Пешеходные трассы очень просторные, это хорошо, но этого практически не замечаешь, потому что они забиты ларьками и наспех припаркованными машинами». А продают здесь все, что угодно, от рыбы до мороженого. Торговцы же и слывут в этих местах главными неряхами. Могут не беспокоиться: с ними все равно никто не борется. Из-за них не видно пляжа и китайцев, романтично отлавливающих рыбу в сети.

Поминают, на чем свет стоит, и криминал, орудующий под крышей доморощенной, хотя и хилой, мафии.

Для занятий спортом места тоже нет: поля Parade Ground and Veli Ground пригодны разве что для выпаса домашней скотины

Но, видно, пока гром не грянет... Потому что несмотря на провал турпотока, да и в целом грустное положение дел, ни Управление по туризму Кералы, ни Общество сохранения культурно-исторического наследия Кочина, ни бизнес, ни власть, ни городской муниципалитет и его полиция не помышляют о том, чтобы взяться всем миром за решение проблем.

По словам одного из руководителей туристической отраслью Кералы, они подготовили целый пакет проектов инвестиционной стоимостью 100 млн. рупий. Планов громадье, которые были призваны в корне изменить облик штата и его курортов, «похоронили» под сукном бюрократической волокиты.

В июне удалось довести до победного финиша проект модернизации парка (48.7 млн. рупий). Планировалось построить парадную площадь, привести в порядок ряд исторических улиц и наполнить Кочин туристической инфраструктурой. Завершение проекта намечено на июнь 2014 года, но воз и ныне там.

http://www.tourprom.ru/news/22588/
Карма 5075
7.10.2013
С каких пор Кочин стал главным отпускным направлением? И кто едет в Кочин за пляжами?
Карма 58
7.10.2013
Кто такая "туристка Эвелина из Австралии", которая въехала в Индию на белом носороге и нашла Кочин таким грязным, а керальцев такими невоспитанными? Почему ей отведено так много места в статье? Может, она страной ошиблась?..
Карма 5075
7.10.2013
Кочин - отличный городок, чище большинства индийских городов. Особенно район Форт Кочин - местами на Европу сильно похож. Пляжа там конечно никакого нет - только набережная.
Карма 224
7.10.2013
Luna
Из-за них не видно пляжа и китайцев, романтично отлавливающих рыбу в сети.

Там нет никаких китайцев)) Там есть китайские сети - так их называют -странные конструкции, очень любимые всеми фотографами=)

Хороший городочек Кочин, даже индусы из других штатов говорили, что чувствуют себя в нем,как заграницей. Набережная,конечно, засрана по уши, в океане рядом с берегом плавает столько полиэтилена, что я бы в нем и в +45 не купалась. А собак что-то не замечала, да и святых коров, лежащих на улицах там точно нет.

Ой, лучше б не напоминали Кочин -так туда захотелось!)))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге