Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские власти начнут скупать у населения золото

Luna  ж
Карма 2176
30.08.2013
Индийские власти рассматривают радикальный план, который позволит скупать золото у населения с помощью коммерческих банков.

Власти рассчитывают, что такой шаг должен позволить ограничить импорт золота и замедлить падение курса национальной валюты.

Как сообщает CNBC со ссылкой на источник, знакомый с планом регулятора, пилотный проект будет запущен в ближайшее время, хотя некоторые эксперты скептически относятся к такому плану.

Сейчас Индия занимает третье место в мире по размеру дефицита текущего счета платежного баланса, который приближается к $90 млрд, что обусловлено в значительной степени за счет высокого спроса на золото. Этот фактор также сыграл важную роль в снижении курса рупии до рекордно низкого уровня.

В 2012 году Индия импортировала 860 тонн золота, а сейчас общие коммерческие запасы составляют порядка 31 тыс. тонн, что эквивалентно $1,4 трлн.

Сообщается, что банки будут выкупать ювелирные изделия, слитки и монеты. При этом они могут предложить лучшие условия, чем ломбарды и ювелиры, чтобы привлечь продавцов. Согласно проектам пока золото выкупать смогут лишь некоторых банки, при этом некоторые предлагают новые схемы, по которым продавцам будут также выплачиваться проценты.

"Я не думаю, что это будет работать. Продукты должны быть более структурированными", - считает главный экономист Standard Chartered Bank Самиран Чакраборти.

Министр торговли Индии Ананд Шарма предложил рассмотреть вопрос о монетизации золотых запасов, в частности возможность выпуска облигаций, обеспеченных золотом, для физических лиц.

В резервах ЦБ сейчас находится 557,7 тонн золота, население Индии традиционно активно покупает золотые изделия, так как этот драгоценный металл считается хорошим подарком, используется во время религиозных праздников и является важной частью приданого невесты.

http://korrespondent.net/business/financial/1597909-indijskie-vlasti-n achnut-skupat-u-naseleniya-zoloto
Карма 550
30.08.2013
Luna


Сообщается, что банки будут выкупать ювелирные изделия, слитки и монеты.

В Китае набирает обороты обратный процесс. Идет массовая продажа золота населению. Очень скоро ЦБ КНР планирует обеспечение юаня золотом и вывод из государственного резерва большей части долларового запаса и примерно четверть этой суммы из облигаций правительства США.
3.09.2013
Китай может себе это позволить. Не боится империю зла.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге