Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Русские погромы произошли в полночь НГ в Гоа

Карма 488
7.01.2013
Wladimir
И непальцам тоже...

Занятно. А у нас вон почти совсем запретили надписи на иностранном. Точнее всё же допустимо, но при выполнении следующих условий: надпись - это зарегистрированный в РФ собственный товарный знак на иностранном, а шрифт надписи в два раза и меньше основного, и в сторонке, чтоб "не доминировал"

http://www.regrek.ru/registraciya_viveski.html

Мож оно и к лучшему, а то так недалеко и до самых настоящих "чайнатаунов", в которые полиция боится сунуться, ИМХО)
Карма 263
7.01.2013
Skipp3d
Точнее всё же допустимо, но при выполнении следующих условий: надпись - это зарегистрированный в РФ собственный товарный знак на иностранном, а шрифт надписи в два раза и меньше основного, и в сторонке, чтоб "не доминировал"

Загадочно и не понятно сие для меня... Если я как русский турист вижу надписи в магазинах или в ресторанах на русском языке, для меня это признак уважения ко мне и заинтересованости во мне как в клиенте... Если я как владелец ресторана или магазина в России делаю дублирующие надписи на иностраных языках, я тем самым проявляю уважение и заинтересованость не только в местных, но и в иностраных клиентах... что в этом плохого???

Skipp3d
до самых настоящих "чайнатаунов", в которые полиция боится сунуться

Ну это уже проблема в организации работы полиции, а не в надписях на витриинах...
Карма 488
7.01.2013
Wladimir

Ничего загадочного в том, что не надо превращать свою страну в чайнатаун и лепить повсюду иностранные слова. Дублирующие и чуть поменьше - пожалуйста, об этом и в законе сверху сказано. Как подписи на вывесках улиц кое-где в центре - крупно на русском и чутка ниже помельче - на иностранном. Всё логично вроде)

Далее. Если я, например, как русский турист вижу вывески на русском - я думаю "ага. тут сидят те, кто разводит не говорящих по английски соотечественников, я сюда не пойду!". Опыт есть, и, к несчастью, выводы вполне вправе делать.

Не все далеко "разводилы" конечно же, есть и достойные люди, честные и весьма грамотные специалисты, но среди русскоговорящих таких меньшинство, как показывает практика. По сравнению с израильтянами - так вообще. ИМХО. Но если хотят туристы "возить с собою Россию" повсюду на отдыхе общаясь только с русскими и на русском и в узком русскоязычном кругу (со всеми вытекающими) - пожалуйста! Мне то что :-)

Только, позвольте, а где на фотке вывески клуба сверху - дублирующая информация? Я там вижу наоборот совсем - "V.I.P. Инфа только для Высшей Расы - Роскошелюбивых Русских!". Из серии как и вечеринки "только для русских", коие любят товарищи с Моржыма устраивать игнорируя соседское недовольство и плюя на законы и правила приличия страны, в которой они в гостях.

Я вот, кстати, вас прекрасно понимаю. Но увы - то, о чём говорите вы - это "позитивная" крайность вопроса, идеалистическая, так сказать, но не все ж такие как вы. И мои "чайнатауны" - как раз негативная крайность вопроса. А вот "Правда" (с), ИМХО, всё же где-то между, разве нет?
Карма 263
7.01.2013
Skipp3d
не надо превращать свою страну в чайнатаун и лепить повсюду иностранные слова.

Так а я и не писал про всюду, я писал про места ориентированые на иностраных покупателей...

Skipp3d
Если я, например, как русский турист вижу вывески на русском - я думаю "ага. тут сидят те, кто разводит не говорящих по английски соотечественников, я сюда не пойду!".

Странно, мне такое в голову не приходит... :-))))) Хотя и в этом нет ничего плохого, если я не позаботился о том что б выучить иностраный язык, ну или посчитал не нужным его учить ради пары недель на пляже, то вполне логично заплатить больше тому кто обо мне позаботился и обеспечил мне сервис на понятном мне языке... не вижу в этом развода...

Skipp3d
Только, позвольте, а где на вывеске с фотки клуба - дублирующая информация?

Так это же и не вывеска на ресторане и не меню, а рекламный банер, ориентированый на русских...
Карма 488
7.01.2013
Wladimir
Так а я и не писал про всюду, я писал про места ориентированые на иностраных покупателей...

То есть некое такое гетто для иностранцев, где всё только на китайском? Чем не "чайнатаун"? Нет уж, ребята - приехали в гости - живите как у нас живут. А то потом как в Европе будет, сами знаете до чего их толерантность и демократия довели.

Wladimir
а рекламный банер, ориентированый на русских...

А вдруг просто кто-то перевёл гоанцам что там написано? ;-)))

Wladimir
вполне логично заплатить больше тому кто обо мне позаботился

Смотря насколько больше, за что (порою дерут за бесплатное), и вообще о ком именно на самом деле заботится этот "добрый самаритянин". Далеко не все работают за Идею - большинству бабки нужны просто, и чем проще и больше и быстрее их срубить - тем лучше. Со всеми вытекающими.
Карма 263
7.01.2013
Skipp3d
То есть некое такое гетто для иностранцев, где всё только на китайском?

Вы правда не замечаете, что я постоянно использую слово "дублирующие" или просто его игнорируете?

Skipp3d
Нет уж, ребята - приехали в гости - живите как у нас живут.

Мне это не понятно... Почему француз приехавший в Россию на пару недель должен строить из себя русского и еще предварительно выучить не самый легкий русский язык...

Например меня сильно отталкивает от поедки в Китай именно то что большинство китайцев не знают английский язык, а ради пары недель учить китайский или устраивать жонглирование табличками с иероглифами как-то неохото...
Карма 263
7.01.2013
Skipp3d
Смотря насколько больше, за что (порою дерут за бесплатное), и вообще о ком именно на самом деле заботится этот "добрый самаритянин". Далеко не все работают за Идею - большинству бабки нужны просто, и чем проще и больше и быстрее их срубить - тем лучше.

Это вполне нормально, это называется торговля... не вижу в этом ничего плохого... Непальцы без всякого русского языка пытались разводить меня на цены в 10 раз выше тех по которым покупают у них другое непальцы... :-))))) И кстати говоря, если бы они при этом со мной общались на русском, я бы с удовольствием переплатил бы, конечно не в 10 раз, за разные мелкие товары и услуги...
Карма 488
7.01.2013
Wladimir
Вы правда не замечаете

Ну на вашей фотке иероглифов явно больше английского текста. А непальского так вообще нет. Вот я и подумал, что для вас эта фотка - образец. Нет, если в рамках закона - именно дублирующая, без всяких "только для русских" и "кто не прочитал - пусть покупает хлам" - почему бы и нет, я же именно так уже написал выше, обратите и вы своё внимание :-)

Wladimir
Почему француз приехавший в Россию на пару недель должен строить из себя русского и еще предварительно выучить не самый легкий русский язык...

Есть международные языки. В Москве уже много где английский. Он международнее французского. Если французу лень выучить пару фраз на английском или русском, если ему западло открыть элементарный туристический разговорник - пусть обламывается, всё справедливо, балланс кармы сохранён. По-моему так.
Карма 488
7.01.2013
Wladimir
Это вполне нормально, это называется торговля

Есть торговля и есть развод. Вопрос мерила масштабов и причин. Продавать билеты на бесплатный "Провал" как Бендер - это торговля или кидалово? Или пользоваться, по сути, лингвистической слабостью соотечественников и паразитировать на них просто перепродавая им втридорога вещи из соседнего "локального" магазина - это торговля или кидалово?
Карма 263
7.01.2013
Мдаааа... мы с Вами мыслим слишком по разному... пожалуя я не смогу донести до Вас свою точку зрения...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики