Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: студентка стала жертвой изнасилования в автобусе в Дели

Luna  ж
Карма 2182
7.06.2014
О, аккурат сегодня новость:

Индийский министр оправдал изнасилования женщин

В Индии разгорелся новый скандал после того, как министр внутренних дел штата Мадхья-Прадеш Бабулал Гаур оправдал изнасилования женщин.

Как сообщает Der Spiegel, индийский министр заявил, что изнасилование - это социальное преступление, которое "зависит как от мужчины, так и от женщины".

"Иногда изнасилование оправдано", - сказал министр.

Его заявление вызвало волну возмущения. Индийская народная партия, в которую он входил, сразу же дистанцировалась от него, объяснив, что политическая сила не разделяет точную зрения Гаура.

В последнее время по Индии прокатилась волна жестоких изнасилований и дискриминации женщин. Недавно в стране вызвало резонанс изнасилование двух сестер, которым исполнилось 12 и 14 лет. Их нашли повешенными на дереве в одной из деревень в штате Уттар-Прадеш.

http://ru.tsn.ua/svit/indiyskiy-ministr-opravdal-iznasilovaniya-zhensc hin-370110.html
Карма 15
7.06.2014
Janes
и многие индийские полицейские именно взятками зарабатывают себе на жизнь.

..Очень сходная ситуация и у нас в Киргизии.Поэтому многие избегают без крайней нужды контактов с полицией,себе дороже.

У нас пока не слышно такой жути с женщинами как в Индии,но девушек кыргызок бывает воруют,силой принуждают выходить замуж,причем родня зачастую с обоих сторон будет не на их стороне:"опозорила семью","сама виновата".

Moony
От этих духовных заскоков (давайте убьем секс!) у индусменов рвет крышу уже 2000 лет.

С ними близко не знаком,но причина может быть и в другом.В отношении общества к женщине как к средству продолжения рода,бесплатной домашней машине,как к безсловесному манекену для психологической и сексуальной разгрузки ханчика мужа. А манекен не грех и купить,украсть или попользовать при удобном случае-общество оправдает.
Luna  ж
Карма 2182
7.06.2014
Всё верно. Изменения должны начинаться не с общих законов и запретов, а с семьи, где для детей будут наглядны уважение и любовь их родителей, которые потом они перенесут и в свои семьи. А в тех случаях, когда женщина - рабыня, то и рожать она будет только рабов, ограниченных и недалёких.
Карма 5075
7.06.2014
fairstoun

В традиционных обществах в таком отношении к женщине виновата патриархальная религия, которая позиционирует женщину ниже мужчины, зависимой от мужчины, греховной и пр. Это вбивается в головы с детства. Естественно, потом даже министры считают, что изнасилование оправдано. Ведь Бог создал женщину, чтобы она служила мужу и прочий бред. В тех культурах, где религия не требует абсолютного подчинения женщины мужчине - в буддистских, к примеру, - нет такой дискриминации, и на женщин никто не смотрит "исключительно ниже спины". Это особенно чувствуется, как только пересекаешь границу Индии и Непала. В Непале гораздо спокойнее в этом плане, хотя и там индуисты поднасрали в головы за тысячи лет.
Карма 182
7.06.2014
ji-krims

Нет проблем, в интернете часто случается непонимание.

Это даже не гнев, а какое-то чувство бессилия. Ведь эти несчастные женщины реально не имеют возможности изменить что-то в таком обществе. Я читала в ранних буддийских текстах описания многих случаев насилия над женщинами, и был даже запрет на то, , чтобы монахини жили в уединенных местах без монахов, но все равно на них совершались нападения. И это 2600 лет назад.

Кстати, именно Будда сыграл огромную роль в поднятии статуса индийской женщины: им было разрешено вступать в Общину и становиться полноправными участниками святой жизни, проповедником Дхаммы, а также мирскими ученицами. Будда призывал мужчин уважать своих жен, служить им, обеспечивать всем необходимым.
Карма 5075
7.06.2014
Janes

Типа 2600 лет назад было лучше? Мне вообще страшно представить, какой ужас творился в те времена. Я думаю, если бы всех любителей старины посадили в машину времени и отправили в их любимое время, 99% запросились бы обратно уже через 2 часа. Если остались бы живы.
Карма 182
7.06.2014
Moony

Нет, я имею в виду, что как было плохо, так и осталось, хотя в период существования Сангхи с самим Буддой ситуация явно была лучше. Есть, ,например, стихи, в которых его монахиня высмеивает брахмана за обычай купаться; или истории, как женщины учили мужчин, а те их называли "почтенные" и очень уважительно относились.

В одной истории женщина именует бывшего мужа бесстыдником и заплесневелым горшком и ликует, что ушла от него)
Карма 668
7.06.2014
Кэп конечно утрирует, но мысль понятна. Интересно, в счастливом будущем про нас будут думать также?
Luna  ж
Карма 2182
7.06.2014
Надеюсь, будут относиться с сочувствием к нам, жившим в Эру Разобщённого Мира, взирая с высот своей чести, единства и мудрости. Что-то сильно захотелось перечитать Ефремова...
Карма 668
8.06.2014
Ну, если даже шутка Стругацких, полувековой давности, сбылась об одновременном существовании Мира Гуманизма с Миром Страха и Железной Стеной между ними...то у пророчеств Ефремова неплохие шансы.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге