Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Юные пастухи в Камбодже случайно обнаружили неизвестный индуистский храм X века

Luna  ж
Карма 2176
22.06.2015
Юные пастухи обнаружили в провинции Кампонг Чам в Центральной Камбодже неизвестный исследователям древний индуистский храм ангкорского периода, датируемый X веком нашей эры.

Как рассказывается в публикации интернет-версии газеты Phnom Penh Post, деревенские мальчишки, погнавшие на прошлой неделе коров на выпас в район небольшого холма в пригороде провинциальной столицы, нашли на его склоне фрагменты древних статуй и резных каменных плит. Жители деревни, на территории которой обнаружились артефакты, немедленно сообщили о находках в полицию и в провинциальный департамент культуры и искусств, сообщает РИА "Новости".

Специалист из департамента культуры определил, что найденные каменные фрагменты, покрытые искусной резьбой, являются частями храмовых ворот. Сотрудники департамента выехали на место обнаружения артефактов и тщательно исследовали холм, у подножия которого они были найдены.

"Этот холм известен давно, но мы никогда не предполагали, что он скрывает древний храм. Мы планируем в ближайшее время поставить вопрос о масштабной археологической экспедиции", - заявил газете Сок Тхоук, директор департамента культуры и искусств провинции Кампонг Чам.

"Фрагменты, найденные у подножия холма, относятся к стилю каменной резьбы и скульптуры, который использовался в ранний ангкорский период", - заявил Сок Тхуок. По стилю изображений удалось определить, что находки относятся, скорее всего, к X веку, сообщает газета. Скрытые под землей многие столетия, артефакты, скорее всего, оказались на виду в результате сильных дождей и вызванного ими микрооползня.

Ангкорский период (XI-XIII вв.) - это период существования древнекхмерской империи, одного из крупнейших государственных образований древности в Азии. Главным храмом империи был Ангкор-Ват, построенный в XII веке на территории нынешней провинции Сиемриеп и давший название всей империи. Это индуистский храмовый комплекс, посвященный богу Вишну. В составе градостроительного комплекса Ангкор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

‹тыц›
Карма 5075
22.06.2015
Сколько еще таких храмов разбросано по Камбодже.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме