Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,4, есть угроза цунами

Noka  ж
Карма 178
11.02.2009
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 7,4 по шкале Рихтера произошло в среду на севере индонезийского острова Сулавеси, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на национальное метеорологическое агентство.

В свою очередь Геологическая служба США сообщает, что магнитуда подземных толчков, зарегистрированных ночью в четверг по местному времени, составила 7,5.

Власти страны распространили предупреждение об угрозе цунами.

Эпицентр землетрясения находился у северо-восточной оконечности острова Сулавеси в районе островов Талауд - в 327 километрах от города Манадо на глубине 33 километров.

Сообщения о пострадавших и масштабах ущерба пока не поступали.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Власти страны распространили предупреждение об угрозе цунами.

Сообщения о пострадавших и масштабах ущерба пока не поступали.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики