Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › Когалым Авиа

Карма 5075
4.11.2015
Вероятность гораздо ниже, чем попадание метеорита в человека. Вы много знаете людей, погибших от попадания метеорита? Ну и метеориты разные бывают. Бывают совсем маленькие. Самолет довольно надежная штука, не любое повреждение может привести к крушению.
Карма 395
5.11.2015
спустя несколько секунд пилот, крича, сообщил, что нечаянно нажал на тормоз во время буксировки.

Подробнее на РБК:

‹тыц›

бедный русский язык

Раньше такое только в милицейских протоколах можно было прочитать.

"Гражданин К шел за гражданкой Н два квартала и нецензурно восхищался"
Карма 91
5.11.2015
zoomer

"Теракт ... выгоден. Да и массы поддержали бы тогда и сухопутную операцию..."

Наоборот не поддержат: вдруг сухопутная еще теракты спровоцирует.
Карма 5075
5.11.2015
Массы готовы поддержать все, что не прилетит ответкой лично по ним.
Карма 5075
5.11.2015
Судя по тому, с каким остервенением самые отборные пропагандоны по всем каналам втирают, что никакого теракта не было и быть не могло, вывод напрашивается сам собой.
Карма 395
5.11.2015
там другое. У Египта с РФ сейчас отношения лучше чем с Западом и, чтобы туриндустрия не умерла, ему жизненно необходимо чтобы самолет упал "сам". Так что, скорее всего, РФ эту точку зрения поддержит независимо от того, что скажут ящики.

Запад наоборот, нагнетает обстановку. Вчера по ВВС весь вечер показывали британских туристов, застрявших в аэропорту по причине отмены полетов всех британских компаний в Шарм. CNN тоже ссылается на какие-то "секретные" данные, что самолет якобы взорвали.

Есть шанс, что правда утонет в политических резонах, причем с обеих сторон.
Карма 5075
5.11.2015
Munro

Ну а в чем проблема? Если у нас так уверены, что теракта не было, почему не опубликуют данные черных ящиков. Чтобы их скачать и проанализировать достаточно пары дней.
Карма 395
5.11.2015
Moony

как раз в том, что Египет просит чтобы это был не теракт. Независимо от того, что даст расшифровка ящиков.

Подозреваю, на самом-самом уровне.
Карма 5075
6.11.2015
В общем, Путин и глава ФСБ предложили запретить все полеты в Египет. Не все так просто с этой катастрофой.
Luna  ж
Карма 2182
6.11.2015
Один из бортовых самописцев, которые также называют "черными ящиками", разбившегося на Синайском полуострове российского пассажирского самолета А321 записал звуки взрыва на борту. Причем речь идет не о взрыве двигателя авиалайнера. Об этом телеканалу France2 сообщил один из участников расследования катастрофы.

"Черные ящики лайнера записали четкий звук взрыва во время полета", - приводит канал слова неназванного участника расследования.

Это подтверждают и источники газеты Le Point. Собеседник издания указал, что, по предварительным данным, на борту самолета произошел взрыв, после которого отключилось электропитание. По его словам, дальнейшее изучение записей с параметрического самописца позволит установить точное место, где могла быть заложена бомба.

Собеседник журналистов пояснил, что, по его мнению, в данном случае нет оснований считать произошедший взрыв следствием технических неполадок, в частности - проблем с двигателями.

Между тем источник AFP, на который ссылается издание, посетовал, что Россия увезла тела погибших - их изучение также могло бы помочь следствию. По информации другого источника агентства, который цитирует France2, запись на самописце обрывается очень резко. "Все было нормально, совершенно нормально. А потом вдруг все закончилось", - рассказал он.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Каире сообщил, что "моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки". По словам источника, экипаж не подавал сигналы бедствия.

В то же время "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщило, что в ходе полета произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

Версии крушения самолета

Пассажирский самолет А321 компании MetroJet (ранее "Когалымавиа") потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека. Большинство из них были россиянами. Выжить никому не удалось.

Окончательной версии о причинах крушения до сих пор нет. Изначально предполагалось, что это была техническая неисправность, но в последнее время все больше поступает сообщений о взрыве на борту авиалайнера. Некоторые государства на всякий случай отказались от полетов в Египет.

Начиная с 6 ноября, российским авиакомпаниям также запрещено летать в Страну пирамид, пока не станет известна истинная причина крушения авиалайнера. Однако в Кремле отказались связывать запрет с подтверждениями версии теракта.

В свою очередь ABC News со ссылкой на неназванного египетского чиновника сообщает, что местные власти не только не отрицают возможность теракта на борту, но рассматривают это как наиболее разумную версию случившегося.

О взрыве говорил и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. По данным BBC, британские следователи полагают, что бомба попала в самолет "Когалымавиа" вместе с багажом. Возможность взрыва допустили и в США: представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у США есть некая информация на этот счет (но не стал ее оглашать).

Ответственность за инцидент взяли на себя боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), но российские власти опровергли причастность террористов к произошедшему. Источники утверждают, что на обломках A321 не обнаружено следов взрывчатки. Российские эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

Причиной взрывной разгерметизации мог также стать неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.

Другой возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостом о взлетно-посадочную полосу аэропорта, что привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что проблема проявилась позже.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме