Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › Когалым Авиа

Карма 395
31.10.2015
Посмотрел в интернете.

Компания - Рога и Копыта.

6 бортов времён покорения Сибири Ермаком и ни одного регулярного рейса в сетке, только чартеры.

Понятно, что судьба и все такое, но все-таки надо смотреть чем лететь собираешься.

Людей жалко.
Карма 61
31.10.2015
интересно , а это случайно не "трансаэровский" рейс был ? где просто самолёт заменили на когалымовский хлам ?, чтобы ,как говориться дырки заткнуть чем попадётся....? почему рейс в Петербург а не в Когалым непонятно .....?
Карма 550
31.10.2015
Мы на днях подписывали петицию за сохранение Трансаэро. Первый пункт был о том, что финансовый кризис авиакомпании случился в первую очередь из-за больших расходов на поддержание отличного технического состояния и высокой квалификации персонала. Кстати у Трансаэро не было ни одной катастрофы за все время существования. Сотрудники авиакомпании предупреждали правительство страны, что после ликвидации Трансаэро начнут вылезать из всех щелей местечковые компашки с рухлядью вместо самолетов. Похоже пророчество начинает сбываться.
Luna  ж
Карма 2182
1.11.2015
Авиакомпания "Когалымавиа" не намерена приостанавливать полеты самолетов Airbus А321 после катастрофы на Синае, которая унесла жизни 224 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на анонимного представителя руководства.

"Мы ни в коем случае не будем приостанавливать полеты, все самолеты находятся в летной годности", - заявил собеседник агентства. Он пообещал, что весь парк воздушных судов авиакомпании пройдет тщательную техническую проверку: "Безусловно, мы все проверим, каждое воздушное судно".

Он добавил, что в настоящее время в авиакомпании проходит заседание оперативного штаба, на котором решаются вопросы помощи родственникам погибших в авиакатастрофе А321 на Синае.

Ранее по факту катастрофы были возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК РФ - (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта) и по ч 3. ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В рамках расследования дела следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводились обыски в офисах авиакомпании "Когалымавиа" и туроператора Brisko, а также в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово". Также в Самаре, на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производилось изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна. В воскресенье Приволжская транспортная прокуратура отчиталась, что топливо соответствовало стандартам.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2182
1.11.2015
Авиакомпания "Когалымавиа", самолет которой в субботу, 31 октября, потерпел крушение в Египте, могла испытывать большие финансовые сложности. Как выяснилось, 21 мая 2015 года в компании прошла проверка Пенсионного фонда, на тот момент задолженность по страховым выплатам по ПФР составляла 32,5 миллиона рублей со всеми пенями и штрафами.

Как отмечают "Известия", о финансовых проблемах компании может свидетельствовать и то, что согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", у "Когалымавиа" в 2014 году сильно выросла себестоимость полетов (с 5,9 миллиарда рублей до 7,2 миллиарда), а чистая прибыль упала в 36 раз (с 87 миллионов до 2,4 миллиона рублей). А если верить бухгалтерской отчетности, то в 2013 году долговые обязательства "Когалымавиа" по займам составляли 354,9 миллиона рублей, а в 2014 году уже более миллиарда.

Кроме того, экс-сотрудник авиакомпании рассказал телеканалу LifeNews, что летчики и бортпроводники месяцами не получали заработную плату. "Все бортпроводники застрахованы только на 100 тысяч. И все. У них у всех трехмесячная задержка зарплаты. Они ходили все на нервах, потому что в долгах", - рассказал источник телеканала.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что разбившийся авиалайнер был "битым" и "проблемным". "Его на земле некоторое время назад ударили машиной или телескопическим трапом. Конечно, после этого его чинили, и были проверки на исправность. Но судя по данным его перемещений в пространстве, пилоты буквально боролись с самолетом — слишком резкие хаотичные движения. Этот конкретный борт вообще был очень проблемный", - заявил бывший сотрудник авиакомпании в интервью BFM.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2182
1.11.2015
Потерпевший крушение лайнер Аirbus А321 компании "Когалымавиа" повреждал хвост в ходе инцидента в аэропорту Каира. Накануне один из спасателей на месте трагедии заявлял Reuters, что у российского лайнера отломился хвост. В воскресенье о том, что хвост самолета нашли в 8 км от борта, сообщил российский "Первый канал". Инцидент в аэропорту Каира задокументирован, ущерб для самолета назван "существенным". Издание Daily Beast предполагает, что поломку могли так окончательно и не устранить, и структурный изъян стал причиной крупнейшей катастрофы в истории российской авиации.

Отметим, что версия о повреждении хвоста согласуется с данными телеметрии, которые публиковал сайт Flightradar24, отслеживающий данные с транспондеров самолетов. По этим показаниям, рейс из Шарм-эш-Шейха, набрав высоту, начал резкое снижение и буквально воткнулся в землю. Накануне спасатели с места катастрофы также говорили об этом: первичный осмотр показал, что самолет вошел в землю вертикально. Эксперты в авиаотрасли указывали, что, судя по первым данным, пилотам в последние минуты приходилось бороться с самолетом, который стал неуправляемым.

ЧП с повреждением произошло в 16 ноября 2001 года, когда лайнером владела компания Middle East Aviation (MEA). Затем самолет выкупила турецкая Onur Air, а затем и "Когалымавиа". Отказавшись от эксплуатации отечественных "Ту", компания начала работу под брендом Metrojet, для которой подержанные А321 стали основой авиапарка. Разбившийся в Египте лайнер был самым возрастным: первый полет он совершил еще в мае 1997 года.

На момент первого ЧП борту было 4 года. В отчете о происшествии 2001 года сказано, что пилоту дважды пришлось выправлять траекторию самолета при посадке в Каире, в частности резко задрать нос самолета. Из-за этого А321 сильно ударился хвостом о взлетную полосу.

Версия о повреждении хвоста подтверждается также фото с места трагедии, на которых видно, что хвостовая часть лежит отдельно, отмечает обозреватель Daily Beast Клайв Ирвинг. Он полагает, что версию помогут проверить данные бортовых самописцев, анализ которых должен начаться уже в воскресенье.

Те же опасения в эфире CNN высказал обозреватель Ричард Квест. "Это (повреждение хвоста) ничего не значит, однако люди помнят, что были предыдущие инциденты, когда поломки хвостовой части ремонтировали недолжным образом и происходили неполадки, например, семь лет позднее. С другой стороны, A321 очень надежный летательный аппарат", - отметил он. (Цитата по РИА "Новости".)

В сюжете "Первого канала" сказано: "Обломки разбросаны на очень большое расстояние друг от друга - до 10-11 километров... хвост находится примерно на удалении 8 километров от основной части фюзеляжа, и, судя по предварительным выводам, он отделился от основной части воздушного судна, так началась разгерметизация. Судя по тому, как расположен фюзеляж, самолет падал, ударился о землю перевернутым... Самолет очень сильно обгорел, его практически не узнать, потому что он был с полными баками горючего".

Корреспондент "России 24" также указывает, что хвост найден на значительном удалении - по его оценке, около 5 км.

Обозреватель Daily Beast при этом подчеркивает, что для современных моделей пассажирских самолетов при должном техобслуживании 18 лет - совсем не кризисный уровень эксплуатации.

Отметим, что у отечественных регуляторов к борту, купленному "Когалымавиа", претензий не возникало ни разу. Но на другие три самолета А321 в 2013 году Росавиация требовала установить дополнительное оборудование - датчики обледенения. Разбившийся борт также неоднократно проходил проверки за рубежом.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.

Инциденты с самолетами "Когалымавиа"

У самой "Когалымавиа" это не первый инцидент, но ранее смертельным был лишь один случай с пожаром на отечественном самолете Ту-154.

В 2010 году в аэропорту "Мешхед" в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа", зафрахтованный местной авиакомпанией. У самолета подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв.

В том же году в Домодедово аварийно сел самолет A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду - другой популярный египетский курорт.

В 2011 году произошел смертельный инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40.

‹тыц›
Карма 550
1.11.2015
Когалым (Коглым, Когым) на языке остяков (ханты) - "Гиблое место"
Карма 5075
1.11.2015
Мертводжет.
Luna  ж
Карма 2182
1.11.2015
Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал о первых выводах по поводу катастрофы Airbus А321 в небе Египта. Самолет развалился в воздухе на большой высоте, а обломки разметало по площади в 20 кв. км. Причины этого пока не называются. Ранее СМИ не исключали, что это может быть связано с ненадлежащим ремонтом, проведенным после повреждения хвостовой части в 2001 году.

В эфире "России 24" Нерадько заявил: "Все признаки свидетельствуют о том, что происходило разрушение конструкций самолета в воздухе на большой высоте".

Он отметил, что место происшествия представляет из себя очень большую площадь - более 20 кв. км. "В целом зона разброса элементов конструкций самолета представляет из себя вытянутый эллипс длиной около 8 километров и шириной около 4 километров", - описал он.

Ранее о том, что самолет развалился на большой высоте, заявил глава МАК Виктор Сороченко.

Источники ТАСС сообщали, что лайнер не только развалился, но мог и загореться в воздухе.

Отечественные чиновники ранее настаивали, что о причинах катастрофы нельзя говорить до расшифровки показаний бортовых самописцев. Египетские СМИ еще днем в воскресенье сообщили, что работа по расшифровке началась, однако глава Минтранса России Максим Соколов позднее это опроверг. По его словам, еще не определено, где "будет вскрываться и изучаться содержимое и записи "черных ящиков".

Спасатели МЧС будут искать обломки с помощью беспилотников

Спасатели МЧС России будут искать обломки самолета А321 на Синае на территории 20 кв км с использованием беспилотников. Об этом сообщил врио начальника Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Алексей Смирнов.

По его данным, решено проводить "сплошное сканирование района".

В воскресенье российские спасатели обнаружили на месте крушения А321 обломок средней части фюзеляжа, сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов в ходе селекторного совещания. "Поисковые подразделения на данный момент вернулись, есть предварительные результаты. И вторая группа возвращается сейчас. Сегодня обнаружен большой фрагмент средней части фюзеляжа авиалайнера", - рассказал он.

‹тыц›
Карма 5075
2.11.2015
Все очень старательно избегают слова "теракт".
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме