Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › SWISS лишила бесплатного провоза багажа пассажиров, летящих по минимальным тарифам

Luna  ж
Карма 2176
24.06.2015
Авиакомпания SWISS ввела новую тарифную систему. Она лишила бесплатного провоза багажа пассажиров, покупающих билеты по минимальному тарифу на европейских маршрутах, в том числе российских. Ввод похожих правил ожидается в ближайшее время также в Lufthansa и Austrian, сообщает соб.корр. Travel.ru.

При этом права бесплатного провоза багажа по минимальному тарифу Light лишены все пассажиры, включая элитных участников всех уровней программы лояльности Miles&More и других программ альянса Star Alliance. Таким образом, если Lufthansa и Austrian поступят так же, привлекательность Miles&More значительно снизится. Более того, существует опасность, что по примеру столь крупных европейских перевозчиков аналогичные правила могут ввести и иные авиакомпании.

Разница в цене между тарифом Light (не включающем багаж и предварительный выбор места) и следующим тарифом Classic (включающем, помимо двух этих услуг, также возможность смены рейса с доплатой) составляет всегда 20 евро (или 25 швейцарских франков) в одну сторону. Цена провоза одного места багажа составляет 15 евро (19 франков). Таким образом, пассажиры с багажом, которым не нужна возможность смены рейса и предварительный выбор места, вполне могут выбрать тариф Light и заплатить за багаж, сэкономив 5 евро по сравнению с тарифом Classic. Однако следует иметь в виду, что багаж следует добавлять в бронирование заранее. В аэропорту добавление того же багажа обойдется уже в 30 евро (35 франков). Второе место во всех случаях стоит втрое дороже первого.

Предварительный выбор места стоит 10 евро (12 франков) за обычное кресло и 17 евро (25 франков) за первые ряды. Бесплатно выбрать место в любом случае можно будет во время регистрации, однако следует помнить, что при новой системе лучшие места уже могут быть разобраны пассажирами, летящими по тарифам Classic и Flex. Пассажиру, который желает и сдать багаж, и выбрать место заранее, предпочтительно бронировать тариф Classic, где оба сервиса уже включены (при этом выбрать бесплатно можно только обычное место).

Интересно, что на обоих основных тарифах - Light и Classic - предусмотрены одинаковые начисления в программу лояльности Miles&More. Почти всегда они составят лишь 125 миль за полетный сегмент. Таким образом, начисления по обоим тарифам ничтожны и выбор более дорогого ничего не дает участникам Miles&More, что также не прибавит ей привлекательности. Для самого высокого тарифа экономкласса Flex начисления лишь на 50% выше, то есть все равно составляют смешные 188 миль (ранее - до 1250 миль). Иными словами, для пассажиров экономкласса SWISS участие в Miles&More в большинстве случаев теряет всякий смысл.

Тариф Flex дороже Classic на 30-100 франков за сегмент. Он отличается также возможностью бесплатной смены рейса (однако с уплатой разницы в тарифе, если она имеется) и возврата билета со штрафом. Его пассажиры могут также бесплатно выбирать место в первых рядах.

Новая система введена 23 июня и действует для всех рейсов, включая отправляющиеся сегодня. Она распространяется на все европейские маршруты, в том числе российские. Для билетов, купленных ранее 23 июня, действуют прежние правила.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге