Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › Лекция Искусство Чхау в Посольстве Индии

Карма 495
17.09.2018
Embassy of India, Moscow

6-8, Vorontsovo Pole, Москва

21 сентября 2018 г. в в 18:30 состоится лекция Светланы Рыжаковой "Искусство Чхау". Вход свободный (по паспорту).

Одно из самых удивительных исполнительских искусств Индии – чхау, распространенное на востоке Индии, в холмистых и лесных районах штатов Орисса, Западная Бенгалия и Джаркханд. В нем отчетливо видны весьма архаические элементы, охотничья магия, имитация походок животных. Некоторые стили чхау используют маски – как закрывающие только лицо, так и образующие целые декорации вокруг тела. Традиционно приуроченное к апрельскому празднованию месяца Чайтра, со временем чхау стало упражнением воинов, обрело черты боевого искусства, а ныне благодаря замечательным исполнителям и хореографам преобразуется в выразительный художественный сценический стиль.

Светлана Рыжакова расскажет об истории и особенностях чхау как искусства охотников, воинов и артистов, о том, как соединяются в нем развлечение, поучение и ритуал. Посмотрим фрагменты видеоматериалов, снятых в районе Пурулиа banglanatakdotcom и в классе чхау в Triveni kala sangam, Нью-Дели (группа Шашадхара Ачарьи).

Просмотр фильма «Танец чхау Пурулиа», режиссер Дхананджой Мандал. Eastern Zonal Cultural Centre. India. 39 мин.

Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге