Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Гуркхи выступают за создание штата Гуркхленд

Карма 5075
18.09.2009
В Индии представители народности гуркхов объявили о готовности в одностороннем порядке объявить город Дарджилинг и его окрестности самостоятельным штатом под названием Гуркленд. Об этом 18 сентября пишет газета The Daily Telegraph.

Лидер главенствующей в Дарджилинге гурхской националистической партии Gorkha Janmukti Morcha Бимала Гурунг сказал журналистам, что если центральные власти не признают Гуркленд до 1 января 2010 года, власти города в одностороннем порядке начнут самостоятельно распоряжаться собранными на территории налогами.

Гурунг сказал журналистам, что после получения независимости власти Гуркленда намерены достичь того уровня процветания, которого Дарджилинг добился во времена британского владычества.

В настоящее время Дарджилинг и его окрестности входят в состав штата Западная Бенгалия. В 1988 году городу была предоставлена ограниченная автономия, однако, по мнению местных жителей, это не решило проблем региона.

Гуркхи, населяющие Дарджилинг, считают, что власти Западной Бенгалии при перераспределении бюджета выделяют городу несправедливо мало средств. Хотя в окрестностях города выращиваются дорогие сорта чая и процветает туризм, в этой местности остается высоким уровень безработицы, плохо работает электричество и не хватает больниц.

По словам Гурунга, Дарджилинг и его окрестности, где проживает три миллиона человек, получают от властей Западной Бенгалии 10 миллионов долларов в год. Для сравнения, бюджет штата Сикким, где живут 500 тысяч человек, составляет более полутора миллиардов долларов.

Ранее на текущей неделе в Дарджилинге объявили голодовку 6 тысяч госслужащих. Они протестуют против низких зарплат. Заработок учителей и чиновников составляет сумму, эквивалентную 45 долларам в месяц. Это меньше, чем ежемесячный доход рикши. Также в регионе забастовали сборщики чая, поддержавшие требование о предоставлении городу автономии.

www.lenta.ru
Карма 1708
19.09.2009
Анекдот в тему:

Во время боя гурх кидается на врага,молниеносный взмах кукри и...

-Чё,промахнулся?-спрашивает враг

-А ты кивни..
Карма 64
20.09.2009
Да, тяжёлая жизнь у гуркхов. Попробуй покрутись на 45 баксяток в месяц. Если, по мнению бывалых индостанцев, в Индии теперь и на 450 баксов в месяц не разгуляешься...:))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики