Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › Выставка «Сокровища Гималаев» в сердце Москвы (29 марта - 28 апреля)

Карма 2013
20.03.2013
Уникальный интерактивный проект впервые представлен в столице. С 29 марта по 28 апреля на арт-площадке «Ветошный» (Ветошный пер. 13) москвичи и гости столицы впервые смогут посетить выставку «Сокровища Гималаев», которая приоткроет для всех желающих дверь в невероятный мир буддийской цивилизации.

Целый месяц в самом центре Москвы можно будет наслаждаться удивительной красотой и гармонией редчайших произведений буддийского искусства, открывая для себя глубокий символизм скульптурных и живописных изображений Будд, поразительную мудрость одной из самых древних религий мира.

Экскурсии по экспозиции выставки, которая включает в себя более 300 подлинных произведений искусства, а так же предметов быта и культа разных стран гималайского региона, расскажут посетителям немало удивительного о традициях, культуре и философии этих загадочных мест. Здесь можно будет познакомиться с традиционным укладом буддийских монастырей и со стилем жизни буддистов в современном западном мире, а так же выяснить, в чем заключается сила воздействия на человеческое сознание особых буддийских сооружений – ступ, – и что такое «Ступа, исполняющая желания».

В коллекции «Сокровища Гималаев» собраны более 300 экспонатов: скульптуры и маски из металла, дерева и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, вышивка, резьба по дереву, чеканка, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. И каждый из этих предметов несет в себе не только эстетику, но и многоуровневый символизм и философский подтекст.

Кроме того, в рамках проекта будут выставлены фотоработы Кирилла Серебренникова и Олега Кулика – ярчайших представителей московской творческой элиты – отражающие взгляд современного человека на быт, характеры и красоту мистической и полной вдохновения Страны снегов.

Во время работы проекта гостей ждет насыщенная культурная программа.

Просмотры документальных и художественных фильмов о легендарных гималайских ламах – Шестнадцатом Кармапе Ранджунге Дордже, которого называли Королем йогинов Тибета, и Цечу Ринпоче, известном как «Прозрачный лама».

Рассказы известных ученых, писателей и деятелей культуры о путешествиях в закрытую страну Бутан, об истории и символизме ступы Боднатх в Непале.

Лекции, посвященные тибетской медицине, буддийскому искусству и архитектуре. Мастер-классы по тибетской живописи.

Занятия, на которых позволят всем желающим в теории и на практике познакомиться с секретами буддийской медитации Алмазного пути.

Открытие - 29 марта в 15:00.

Организаторы проекта: Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Департамента культуры города Москвы, а также Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Москва).

Благодаря этому проекту, существующему более 10 лет, с буддийским искусством познакомились 75 000 человек из 45 крупных городов страны от Москвы до Владивостока.

Более подробную информацию об интерактивном проекте «Сокровища Гималаев» можно получить на сайте выставки.

Источник: http://www.museum.ru/N48780
Карма 550
30.03.2013
Вчера побывали на презентации. Выставка очень интересная и познавательная. От некоторых скульптур реально какая-то энергетика исходит.
Карма 4
30.03.2013
О спасибо, надо будет сходить)
Карма 2013
2.04.2013
Видео-репортаж о выставке на канале ВЕСТИ-МОСКВА.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме