Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Украинец собирается обойти весь мир за 30 месяцев под парусом и с фильмами

Luna  ж
Карма 2182
23.03.2012
Молодой путешественник из Кривого Рога Денис Щербина, полтора года назад прославившийся на всю Украину тем, что умудрился на легком катамаране проплыть по морям из Крыма в Египет, уже через пару месяцев готовится отправиться в свое первое кругосветное плавание.

Правда, как рассказал «Сегодня» сам экстремал, для новой затеи он все же намерен купить добротную яхту-тримаран, способную выдержать не только морские путешествия, но даже переход через океан. Сейчас Денис ищет спонсоров, которые помогут ему купить яхту и оплатить расходы в пути. По подсчетам путешественника, на все про все ему нужно 100 тыс. евро. «Думаю, что к началу мая мне удастся собрать нужную сумму и уже в середине мая я куплю яхту, а еще примерно через месяц выйду в море», — поделился с нами планами мореход.

У Дениса несколько вариантов стран, где можно купить необходимый ему тримаран, но больше всего он склоняется к тому, что наилучшей была бы яхта во Франции, откуда ему было бы проще всего стартовать.

«Из Франции отправлюсь в Англию и еще несколько европейских стран, далее Канары, потом переход через Атлантику на Барбадос, острова Карибского бассейна, Латинская Америка, Панамский канал, далее Галапагосские острова, переход через Тихий океан. К слову, это будет самый длительный переход путешествия — на 4 тыс. миль. По времени он займет от месяца до двух. Потом Таити, французская Полинезия, все острова Океании, далее Австралия и Новая Зеландия, Азия, Индия, Африка, и далее вернусь в Украину. Этот путь я планирую пройти за 30 месяцев», — обозначил нам один из вероятных маршрутов Денис Щербина.

К слову, следить за ходом его экспедиции сможет каждый на личном блоге путешественника windseasail.blogspot.com, где он намерен выкладывать фото- и видеоотчеты о путешествии.

В портах, где будет останавливаться яхта украинца, он планирует с помощью видеопроектора показывать местным жителям документальные фильмы о нашей планете. Причем картины будут демонстрироваться прямо на парусах. «Буквально на днях я обратился в редакцию National Geographic, чтобы мне прислали их фильмы на всех языках, на которых они у них есть», — отметил парень.

МОРСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Любовь к странствиям по морю у Дениса Щербины появилась еще в детстве, когда он запоем читал произведения знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала, а после его захватывающего дух вояжа в Египет, стала сильнее. Хотя в пути ему пришлось не раз пережить злоключения и даже мысленно попрощаться с жизнью.

«Когда я плыл на маленьком катамаранчике в Египет, у меня сложилась критическая ситуация возле берегов Греции. Надвое сломался румпель (составная часть рулевого устройства плавсредства) и сильный ветер погнал меня прямо на рифы. Был уверен, что вот-вот лодка разобьется. Но каким-то чудом мне удалось вырулить оставшимся одним рулем, которых на катамаране было два, и я просто непостижимым образом избежал катастрофы», — вспоминает путешественник.

То памятное приключение началось 10 августа 2010 года, когда Денис в одиночку, на легком катамаране отчалил от берега полуострова Крым и взял курс на Турцию. Всего за трое суток он пересек Черное море и причалил к турецкому берегу.

На удивление местные полицейские отнеслись к нему с долей юмора, но доброжелательно и помогли отправиться в дальнейший путь. А неприятности застали украинца в Египте, где правоохранители не стали с ним церемониться и на месяц запроторили его в тюрьму. В результате, после вмешательства украинских послов, Дениса отправили домой, а вот его стойкий катамаранчик пришлось оставить на берегу Суэцкого канала, где он, возможно, и остается по сей день.

http://www.segodnya.ua/news/14350486.html
Карма 72
24.03.2012
Luna
Дениса отправили домой, а вот его стойкий катамаранчик пришлось оставить на берегу Суэцкого канала, где он, возможно, и остается по сей день.

Музей будет о катамаранах и плавсредствах в Египте, не должны же просто так забыть
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме