Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › В Минск впервые привезли «Сокровища Гималаев»

Luna  ж
Карма 2182
22.02.2013
«Сокровища Гималаев» впервые привезли в Минск. Выставка с таким названием пройдет в здании ДК МТЗ с 23 февраля по 1 марта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Событие уникально не только для белорусской столицы, но и для страны. Любители Востока смогут увидеть коллекцию предметов самобытной гималайской культуры, узнать о значении традиционных буддийских символов, познакомиться с уникальными жанрами тибетского искусства и особенностями декоративно-прикладного мастерства.

Мероприятие проводится под эгидой международной общественной организации «Культурное наследие Гималаев» (Россия) и является частью уникальной экспозиции предметов буддийского искусства и культуры гималайского региона, путешествующей по России с 2003 года. За 10 лет экспозицию посетили более 75 тыс. человек в 45 городах соседней страны.

«Сокровища Гималаев» — часть знаменитой передвижной выставки. В Минске «драгоценная» экспозиция пройдет в тестовом режиме. В программе — экскурсии, игра на поющих тибетских чашах, показ фильма, тематические лекции. Организаторы представят фотографии нескольких авторов, сделанные ими во время путешествий по живописным местам Индии, Непала, Бутана, и фотопараллели восточных сюжетов в западном мире. Кроме того, покажут тханки (иконографию) и буддийские статуи. «Несмотря на то что выставка считается пробной, мы хотим посмотреть реакцию посетителей — ее наполнение хорошее», — говорит представитель МОО «Культурное наследие Гималаев» Диана Лузгина.

Мастер-классы — непременное сопровождение каждого экспозиционного дня. Здесь желающие смогут научиться рисовать один из восьми символов удачи, услышат о путешествиях в закрытую страну Бутан, узнают историю и символизм ступы Боднатх в Непале, познакомятся с историей буддизма и особенностями литературной традиции Дальнего Востока.

По словам Дианы Лузгиной, организаторы вернисажа уже задумываются о проведении следующей выставки. Планируется расширить перечень экспонатов, а также разнообразить программу лекций. Возможны мастер-классы по тибетской медицине, ступостроению, символике и росписи статуй.

http://news.mail.ru/inworld/belorussia/society/12095578/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге