Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Азия вспоминает жертв цунами

Noka  ж
Карма 178
27.12.2008
Тысячи людей, это местные жители и иностранные туристы, которые выжили в страшном природном бедствии, вышли ни побережья Индии, Индонезии, Таиланда и Шри-Ланки, приняли участие в поминальных молитвах в буддистских храмах. За считанные мгновения 26 декабря 2004 года гигантская волна унесла жизни почти четверти миллиона человек, вызвала страшные разрушения. Но туристы вновь едут в эти края: "Когда мы вернулись сюда впервые, то было немного не по-себе. Мы все время всматривались в море, чтобы убедиться, что оно спокойное. Но теперь мы возвращаемся сюда каждый год и чувствуем себя в безопасности".

Цунами 2004 года было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Его причиной стало подводное землетрясение силой в 9 баллов.

Высота волн достигала 15 метров. Главный удар обрушился на восточные побережья азиатских стран, но разрушения и жертвы были в 5 тыс. км. от эпицентра землетрясения, в частности а Порт-Элизабет в ЮАР. Восстановление территорий, подвергшихся ударам цунами, не закончено. Только на строительство разрушенных домов потрачено свыше 4 млрд евро. Большую часть денег предоставили страны Европы и США.

www.euronews.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики