Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › В Сингапуре впервые за 44 года возникли беспорядки

Luna  ж
Карма 2182
9.12.2013
В Сингапуре около 400 иммигрантов приняли участие в беспорядках, которые стали первыми массовыми столкновениями в городе-государстве с 1969 года. Об этом сообщает BBC News. За участие в беспорядках полиция арестовала 27 человек, все они приезжие из стран Южной Азии.

Столкновения проходили в квартале Маленькая Индия, где сконцентрированы южноазиатские магазины и рестораны. Иммигранты переворачивали и поджигали полицейские машины; пострадали несколько частных автомобилей, а также карета скорой помощи.

Для подавления беспорядков были вызваны около 300 полицейских. В результате столкновений пострадали 18 человек, в основном — сотрудники правоохранительных органов.

Погромы начались поздно вечером 8 декабря. Поводом для них стало дорожно-транспортное происшествие: 33-летнего приезжего из Индии насмерть сбил автобус. К месту инцидента в Маленькой Индии сразу стеклось много иммигрантов . Они окружили место происшествия, пока работники экстренных служб пытались извлечь тело погибшего из-под автобуса.

В Сингапуре проживает почти 1,3 миллиона иностранных рабочих. Большинство выходцев из Южной Азии, особенно из Индии и Бангладеш, вовлечены в сферу строительства.

За участие в беспорядках в стране предусмотрено жесткое наказание — до семи лет лишения свободы и битье палками. В последний раз погромы в Сингапуре произошли в 1969 году. Тогда в столкновениях приняли участие выходцы из Малайзии и Китая, отмечает NDTV.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-singapure-vpervye-za-44-goda-v oznikli-besporyadki.d?id=43882954#ixzz2mzKDHeAk
Карма 668
9.12.2013
Для приезжих грядут репрессии. Сингапур известен жёстким правопорядком.
Карма 5075
10.12.2013
Битье палками однако. Азия она и в Сингапуре Азия.
Luna  ж
Карма 2182
19.12.2013
Сингапур объявил, что депортирует 53 иностранных работников, которые принимали участие в худших беспорядках, с которыми стране пришлось столкнуться за последние 40 лет, передает Би-би-си. Депортации подвергнутся 52 поданных Индии и один житель Бангладеш, сообщается полиция.

В заявлении Министерства внутренних дел, посвященном этому решению, говорится, что депортируемые граждане отказались выполнять требования полиции во время протестов и "угрожали публичному правопорядку, поэтому их дальнейшее пребывание в Сингапуре является крайне нежелательным".

Еще 28 человек за действия во время беспорядков предстанут перед судом по уголовным статьям.

Около 200 рабочих, участвовавших в протестах, по мнению властей, сыграли "относительно пассивную роль", поэтому они получат официальное предупреждение от полиции, но им будет позволено остаться в Сингапуре.

Активисты группы "Рабочая сила Сингапура", которая занимается защитой прав рабочих и выступает за улучшение трудовых условий для иммигрантов, заявила, что решение о депортации было принято властями Сингапура самовольно, без инициации судебного разбирательства, что вызывает "серьезные опасения", поскольку в этом случае рабочие даже не могут оспорить это решение.

Жестокие протесты вспыхнули в результате гибели индийского рабочего, сбитого автобусом. В ходе столкновений 8 декабря с.г. более 18 человек, по большей части сотрудники полиции, получили ранения.

Традиционно беспорядки являются редким явлением в жестко управляемом Сингапуре. Тем не менее, богатое государство остро нуждается в иностранных рабочих, поскольку рабочие из Восточной Азии в основном заняты в низкооплачиваемых отраслях, таких как строительство.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131218113006.shtml
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге