Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Правительство Мальдивских островов прозаседало под водой

Luna  ж
Карма 2185
18.10.2009
Министры Мальдивской Республики провели первое в истории заседание под водой. Таким образом они хотели обратить внимание общественности на проблему глобального потепления. Не так давно руководитель канадского цирка, находясь на МКС, провел руководство масштабным шоу, целью которого было указать мировому сообществу на сокращение запасов питьевой воды на планете.

Члены кабинета министров Мальдивской Республики во главе с президентом страны Махаммедом Нашидом провели в субботу первое в истории заседание под водой, сообщает РИА «Новости».

Предварительно прорепетировав погружение, руководители Мальдивской республики в подводных костюмах и с соответствующей экипировкой провели в воде Индийского океана около получаса. Сидя на стульях, установленных на глубине шесть метров недалеко от острова Гирифуши, главы министерств и глава государства обсудили проблемы глобального потепления. Общение происходило с помощью табличек и жестов.

В необычной акции правительства приняли участие не все члены кабинета министров. Из 14 руководителей министерств под воду погрузились только 11. Двое правительственных чиновников не смогли этого сделать по состоянию здоровья, а один министр – по ричине отъезда из страны.

Главной темой заседания стало повышение уровня мирового океана. Эта проблема актуальна для государства, так как угрожает ее существованию. Ученые считают, что если полярные льды продолжат таять в таком же объеме, то через некоторое время уровень мирового океана может повыситься до такой степени, что Мальдивская республика уйдет под воду. Такая опасность существует из-за того, что государство Мальдивы располагаются на коралловых островах, самая высшая точка которых составляет 2,4 метра над уровнем моря.

В ходе заседания президент страны подписал обращение к мировому сообществу, в котором призвал страны-члены ООН сократить выбросы парниковых газов. Как ожидается, документ будет представлен на саммите ООН по климатическим изменениям, который пройдет в декабре текущего года в столице Дании.

Своими действиями руководство страны хотело обратить внимание общественности на экологические проблемы, касающиеся всего мира. «Этот шаг был направлен на привлечение внимания к тому, как глобальное потепление затронет нас, и обращение ко всему миру принять конкретное решение», - сказал представитель администрации президента.

Правительство Мальдивской республики уже приняло ряд действий по предотвращению повышения уровня моря. Так, вокруг столицы, города Мале, расположенном на одноименном острове, были возведены защитные дамбы. Однако, как сообщают местные СМИ, финансовые возможности государства не позволяют установить подобные сооружения по всей стране.

Подобный нестандартный способ привлечения внимания общественности к проблемам экологии использовал и глава канадского цирка Cirque du soleil Ги Лалеберте. Находясь в качестве космического туриста на МКС, он руководил масштабным шоу, посвященным проблеме сохранения запасов питьевой воды на Земле. В акции, транслирующейся в Интернете, принимали участие 14 стран и известные личности, такие, как бывший вице-президент США Альберт Гор, группа U2 и певица Шакира.

http://dv-news.com/
Прозаседавшиеся :)
Прозаседавшиеся :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики