Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › В Пакистане увидели мировую угрозу первой атомной подлодки Индии

Luna  ж
Карма 2176
28.07.2009
В индийском порту Вишакхапатнам состоялась торжественная церемония спуска на воду первой атомной подводной лодки отечественного производства INS Arihant («Истр****ель врагов»), сообщает «k2kapital» со ссылкой на BBC.

В ответ на подобный шаг своего соседа МИД Пакистана заявил, что атомная подводная лодка является угрозой для мира и безопасности в регионе, пообещав принять «соответствующие меры для обеспечения своей безопасностине вступая при этом в гонку вооружений».

Подводная лодка Arihant водоизмещением 6 тыс. тонн, как было объявлено на церемонии, способна запускать баллистические ракеты дальностью более 700 км. Однако руководство страны утверждает, что Индия не вынашивает агрессивных замыслов в отношении кого-либо.

Таким образом Индия стала шестой страной мира, обладающей атомной подводной лодкой. До настоящего времени они строились лишь Россия, США, Франция, Великобритания и Китай.

По оценкам некоторых экспертов, начало производства АПЛ Индией, является ясным ответом Китаю на его широкое военно-морское присутствие в регионе.

http://proua.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики