Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан собирается обвинить в терактах в Мумбаи Бангладеш и ОАЭ

Luna  ж
Карма 2176
10.02.2009
Правительство Пакистана подготовило ответ на обвинения Нью-Дели в том, что атака террористов на Мумбаи 26 ноября 2008 года готовилась и осуществлялась с пакистанской территории, сообщает индийский телеканал Си-эн-эн-ай-би-эн.

Телеканал ссылается на подготовленный властями Пакистана ответ Индии, который еще не был официально передан индийскому правительству.

Дели месяц назад передал Исламабаду материалы расследования атаки террористов на Мумбаи, в результате которой погибли 179 человек. Досье содержит протокол допроса единственного выжившего участника террористической вылазки - пакистанца Аджмала Амира Касаба, фотографии улик и следов, ведущих в Пакистан.

Индия обвинила Пакистан в том, что он не борется с террористами на своей территории, позволяет использовать свою территорию для подготовки террористических заговоров против Индии и потребовала положить конец деятельности радикалов и выдать подозреваемых в антииндийской деятельности. Пакистан получил индийское досье и инициировал собственное расследование.

По данным Си-эн-эн-ай-би-эн, ответственность за организацию теракта пакистанские следователи возлагают на базирующуюся в Бангладеш группировку "Харкат-уль-джихад аль-Ислами". Индийские власти подозревают эту радикальную организацию в организации ряда терактов в Индии.

Согласно выводам пакистанских авторов доклада, план по атаке на Мумбаи был подготовлен в Австрии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Индия, в свою очередь, подозревает в организации и осуществлении дерзкой террористической вылазки базирующуюся в Пакистане запрещенную группировку "Лашкар-э-Тайба". В декабре Нью-Дели потребовал от Исламабада выдачи 40 человек, связанных с террористическими организациями. Пакистан пообещал помощь в расследовании теракта, но выдавать кого-либо из индийского списка отказался, пообещав судить их по своим законам.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики