Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия ожидает активизации иностранных боевиков в Кашмире

Noka  ж
Карма 178
18.04.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 18 апр - РИА Новости, Евгений Безека.

Индийские спецслужбы прогнозируют активизацию иностранных боевиков в штате Джамму и Кашмир, который является объектом территориального спора между Индией и Пакистаном, сообщает телеканал Си-эн-эн-ай-би-эн.

Индия обвиняет Пакистан в деятельности на подконтрольной ему территории баз подготовки террористов, которые потом пробираются вглубь штата Джамму и Кашмир. Пакистан отвергает эти обвинения.

Последние годы иностранные боевики проникали на территорию штата с подконтрольной Пакистану части Джамму и Кашмира все реже, однако в этом году ситуация может измениться, отмечает телеканал.

Источники телеканала в силовых структурах связывают это с недовольством крупнейших террористических группировок относительной стабилизацией ситуации в Кашмире.

По данным телевидения, с началом таяния снегов через перевалы на подконтрольную Индии территорию Кашмира проникли около ста хорошо вооруженных экстремистов, которые планируют диверсии против индийских силовиков.

Источники в силовых ведомствах заверили телеканал, что готовы противостоять возросшей активности боевиков.

Число вооруженных инцидентов в Джамму и Кашмире снизилось с 4,5 тысяч в 2001 году до 1,7 тысяч в 2006 году. По данным МВД Индии, за этот период число погибших сотрудников силовых министерств снизилось с 536 до 151, а уничтоженных террористов - с более чем двух тысяч семь лет назад до 593 в 2006 году.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики