Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Климат заставляет Мальдивы копить деньги на "переезд"

Luna  ж
Карма 2182
10.11.2008
Новый президент Мальдивских островов, пришедший к власти в результате первых в этой стране демократических выборов, объявил о намерении нового правительства откладывать средства для покупки новой земли на случай, если в результате глобального потепления нынешняя территория Мальдив исчезнет под водой.

По словам Мохамеда Нашида, выбранного президентом в прошлом месяце, Мальдивские острова, любимые миллионами туристов за их песчаные пляжи, раскидистые пальмы и прозрачную воду, могут столкнуться с проблемой смены локации, если изменение климата приведет к повышению уровня океана.

Как сказал глава государства, уже в самое ближайшее время правительство начнет откладывать определенную часть многомиллиардной прибыли туристического сектора на покупку новой земли. "Мы ничего не можем сделать, чтобы остановить изменение климата, поэтому мы вынуждены покупать землю в другом месте. Это страховочная политика на самый худший исход, - сказал в интервью журналистам президент. - Мы не хотим покидать Мальдивы, но и быть климатическими беженцами, вынужденными десятилетиями обитать в палатках, мы не хотим".

М.Нашид добавил, что уже обсудил свое решение с рядом других стран и нашел необходимую поддержку. Среди таких стран Шри Ланка и Индия, а также Австралия. В планы М.Нашида входит образование "объединенного финансового фонда", основанного на прибыли, приносимой туристическим сектором. "Кувейт может вкладывать деньги в компании, мы можем вкладывать в земли", - добавил глава островного государства.

Бывший президент Мальдив, Момун Абдул Гайюм (самый долго правящий лидер в истории Азии) в апреле выпустил книгу, в которой поднял вопрос опасности, стоящей перед страной в случае глобального потепления. Так же как и нынешний президент, М.Гайюм пришел к выводу, что единственным выходом из возможной катастрофы может быть переселение людей на другую территорию. Альтернатива в виде построения на 193 островах защитных стен требует слишком больших затрат.

http://top.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики