Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Ирак взял в плен российских мототуристов

Карма 501
25.05.2012
vostokovedcom

Факты про Россию и про Ирак в данном случае не сопоставимы. ИМХО.

В Ираке "нарушителей" (возьму в кавычки, ибо статус их не понятен) арестовали официально. Власти страны.

А в России на туристов напали отморозки- маньяки. Трагический случай.
Luna  ж
Карма 2182
25.05.2012
Марта
Факты про Россию и про Ирак в данном случае не сопоставимы. ИМХО.

Согласна.
Карма 550
25.05.2012
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что у российских байкеров, задержанных в Ираке, были фальшивые визы, полученные через турагентство.

"По моим сведениям, у наших байкеров была иракская виза, полученная через турагентство и оказавшаяся фальшивой. Надо возбуждать дело по УК РФ", - написал Федотов в своем микроблоге в Twitter, не уточнив, какое именно турагентств помогало россиянам получить визы.

Четверо россиян были задержаны в Ираке 20 мая. На иракскую территорию они въехали на мотоциклах через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором в отличие от остального Ирака виза не требуется.

Как сообщил РИА Новости представитель мотоклуба RAMCC, задержанных россиян обвиняли в шпионаже. По его словам, байкеров задержали люди в военной форме, доставили на иракскую военную базу, отобрали документы. В пятницу днем байкеров отпустили. Сейчас они находятся в посольстве РФ в Багдаде. Утром в субботу они должны вылететь в Россию.

http://www.ria.ru/society/20120525/657623589.html
Карма 58
26.05.2012
Вот это новость - в Курдистане не требуются визы?.. В наиболее проблемной зоне страны?..

В этих новостях уже не знаешь, чему и кому верить.
Карма 550
26.05.2012
Basmati
в Курдистане не требуются визы?.. В наиболее проблемной зоне страны?..

Курдистан - это наиболее спокойная зона Ирака. Вот правила въезда в Курдистан:

"Иракский Курдистан - де факто (но не де юре) независимое государство с курдским большинством, расположенное на севере Ирака, и граничащее с Турцией и Ираном. При въезде на территорию Курдистана виза Ирака официально не нужна. Временную визу (permit), дающую право на пребывание в Курдистане в течение 2 месяцев, можно получить на пограничном переходе из Турции, "Ибрагим Халиль". Для этого необходимо иметь на руках действующий загранпаспорт. Между курдистанской и арабской частями Ирака существуют блок-посты, где проверяются документы. При нахождении в стране по временной визе более 10 суток необходимо зарегистрироваться в местном отделении полиции.

Формально Ирак является единым государством, въехав в страну, вы имеете право перемещаться по всей ее территории. Таким образом, штамп полученный в иракском Курдистане дает как минимум формальное право посещения всего Ирака. На практике ситуация несколько сложнее. Между контролируемой курдами территорией Курдистана и собственно арабским Ираком существует самая настоящая граница с проверкой документов и багажа. В каждом случае вопрос будет решаться индивидуально и, вопреки заявленному на ряде туристических сайтов, нередко туристы достаточно легко проезжают из Курдистана в направлении Багдада. Более серьезной проблемой (нежели визовые вопросы) является безопасность, в связи с чем поездки за пределы Курдистана категорически не рекомендуются".

http://archive.travel.ru/iraq/formalities/visas/
Карма 194
26.05.2012
По словам одного из друзей байкеров Сергея Князева, визу они получали в посольстве в Москве. www.progorod33.ru

Сегодня утром они должны были вылететь в Россию.
Карма 550
26.05.2012
Vrinda
По словам одного из друзей байкеров Сергея Князева, визу они получали в посольстве в Москве

Дело окончательно запутывается. На сайте посольства Ирака написано, что туристическую визу в Ирак невозможно получить самостоятельно в посольстве, только через аккредитованные турфирмы.
Luna  ж
Карма 2182
27.05.2012
Фальшивые визы в Ирак байкерам могли выдать посредники, заявили в РСТ



Туристическая компания не стала бы выдавать российским байкерам, впоследствии задержанным в Ираке, фальшивые визы, но в России много "серых" посредников по визовым вопросам, не имеющих отношения к туристической отрасли, сказала РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов написал в пятницу в своем микроблоге Twitter, что у россиян были фальшивые визы, полученные через турагентство.



"На моей памяти похожие скандалы были дважды: один раз консульство Германии обвинило ряд российских туроператоров в том, что по их каналам идет нелегальный оборот визовых документов, при помощи которых нетуристы въезжали в Германию по туристическим визам. В итоге в этом скандале оказалась виновной нетуристическая компания. А второй подобный скандал был с консульством Франции, в результате которого выяснилось, что фальшивые визы либо визы, оформленные неправильно, выдавали сами сотрудники консульства", - сказала Тюрина.

По ее словам, ни одна российская туристическая компания не стала бы рисковать своим бизнесом, выдавая визу в такую страну, как Ирак, тем более фальшивую. "Это абсолютно нереально", - заявила пресс-секретарь РСТ. В то же время в России много так называемых "серых" компаний, которые оказывают услуги по предоставлению виз, добавила Тюрина. "Никакого отношения к туротрасли эти компании не имеют", - подчеркнула она.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=419838
Карма 5075
28.05.2012
Напридумывали сказок, чтобы замять дело.
Luna  ж
Карма 2182
28.05.2012
Российский байкер рассказал, что в иракской тюрьме били, и признался: "Мы идиоты"

Одиссея российских байкеров, отправившихся в путешествие по Ближнему Востоку и угодивших в иракскую тюрьму, близится к концу. В понедельник выпущенные из-под стражи и переправленные в посольство РФ экстремалы вылетели в Турцию, откуда отправятся на родину.

Незадолго до возвращения один из освобожденных дал интервью. Он так и не понял, за что их с товарищами задержали: в Москве путешественники оформили необходимые визы, но в Ираке выяснилось, что они недействительны. Впрочем, байкер никого не винит. "Мы идиоты", - признался он, поведав о пережитых за решеткой страданиях.

"Ребята сегодня написали сегодня SMS в восемь утра: выберемся из Ирака, позвоню, напишу. Надеюсь, что сегодня", - рассказал брат одного из освобожденных Евгений Варданянц "Русской службе новостей". Перед вылетом было решено, что байкерам оформят действующие иракские визы. Мотоциклы байкеров иракцы доставили на территорию российского посольства, однако те решили возвращаться домой на самолете через Турцию, а не своим ходом.

"Все необходимые документы, позволяющие россиянам выехать, были оформлены... Сегодня они должны уже прилететь в Москву", - подтвердил РИА "Новости" пресс-атташе посольства РФ в Багдаде Сергей Черкасов. А источник "Интерфакса" уточнил, что самолет с россиянами уже отправился в Стамбул.

Четверо россиян из Москвы, Тулы и Санкт-Петербурга были задержаны в Ираке 20 мая из-за проблем с документами. Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева поместили в военную тюрьму. Там речь шла уже не только о недействительных визах: членов мотоклуба Rolling Anarchy MCC (RAMCC) пугали обвинениями в шпионаже, им грозили длительными сроками заключения.

К счастью, байкерам удалось утаить во время обыска мобильный телефон, с помощью которого они сообщили близким о своих злоключениях. Лишь через несколько дней, когда о деле байкеров узнали в России и оно вызвало заметный резонанс, российским дипломатам удалось урегулировать ситуацию. В минувшую пятницу мотоциклисты были доставлены в посольство РФ в Багдаде.

Признания байкера: "Мы идиоты"

Александр Варданянц уже сумел пообщаться с журналистами. "Приятного было мало. Были и угрозы, и избиения в разных объемах, - поведал он "Известиям". - Огромное спасибо всем ребятам, кто поддерживал нас и здесь, и в России. Но хотелось бы донести одну мысль: мы не герои - мы идиоты, попавшие в такое положение из-за собственной глупости. В интернете из нас пытаются сделать героев, но это не так".

О проблемах с визами он рассказал следующее: "Мы надеялись, что с документами все в порядке, но по иракским законам оказалось, что нет. Хотя визы мы в Москве делали официально, через турагентство. Оно же делало нам визы в Иран и в другие страны. За две недели до нас этим же путем проехали наши товарищи - у них проблем не было. А нас задержали. Почему - не имею понятия".

"Мы очень благодарны нашим дипломатам за поддержку", - отметил Варданянц, заступившись за сотрудников посольства, которых родственники байкеров ранее упрекали в бездействии. Первоначально представители РФ в Ираке обещали, что байкеров быстро отпустят, однако затем МИД России объяснил: у них действительно не оказалось действительных виз. Внешнеполитическое ведомство отметило, что путешественники сами виноваты в том, что с ними случилось, и вновь напомнило, что не рекомендует российским гражданам ездить в Ирак.

http://www.newsru.com/world/28may2012/vardanyanc.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге