Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Арарат стал ближе: власти Турции упростили доступ иностранцев к горе

Luna  ж
Карма 2176
11.08.2011
Попасть на гору Арарат теперь туристам-иностранцам гораздо проще – правительство Турции изменило процедуру получения необходимых для восхождения разрешений, максимально упростив весь процесс.

Ранее, как известно, для того чтобы попасть на Арарат, иностранным гражданам в обязательном порядке необходимо было получить разрешение от таких серьезных структур, как МИД, МВД и Служба разведки Турции. При этом изначально запрос на получение соответствующего допуска к восхождению подавалась в турецкое Министерство туризма и культуры, осуществлявшее дальнейшую переправку документов по инстанциям. Естественно, такая бюрократическая волокита занимала много времени, и туристам приходилось достаточно долго ожидать возможности покорить наконец-то Арарат.

С августа текущего года Арарат стал доступнее для иностранных туристов: отныне всякий, кто желает подняться на знаменитую гору, должен будет подать соответствующие заявки только в турецкий МИД, а также губернаторам провинций Агры и Игдыра. Изменения в процедуре получения разрешений касаются как обычных туристов, так и профессиональных альпинистов.

Большой Арарат является самой высокой горой в Турции – 5137 метров. Происхождение имеет вулканическое и, хотя кратера на вершине горы нет, но на ее склонах имеется множество трещин и конусов, косвенно подтверждающих вулканическую активность, имевшую место в далеком прошлом.

http://www.ayda.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики