Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Саудовские войска готовятся к вторжению в Бахрейн

Luna  ж
Карма 2176
14.03.2011
Подразделения вооруженных сил Саудовской Аравии готовятся к вторжению в Бахрейн для помощи королю в противостоянии с оппозицией. Предположительно, 14 марта кронпринц Салман бин Хамад аль-Халифа должен обратиться в Эр-Рияд с формальной просьбой, пишет в понедельник The Guardian.

Саудовская помощь будет осуществляться в рамках соглашения о взаимной поддержке в рамках региональной организации Совет по сотрудничеству в Персидском заливе.

Накануне демонстрации в Бахрейне вышли на новый уровень, когда в университете в столице начались драки между суннитами и шиитами. Помимо этого, оппозиционеры перекрыли дороги в деловой центр Манамы. В результате стычек пострадали около ста оппозиционеров. Ранения получили также четырнадцать полицейских.

Напомним, большинство населения Бахрейна составляют шииты, но королевская семья и правящая элита придерживаются суннитского течения ислама.

Ранее глава движения "Хак" Хасан Мушайма, один из лидеров бахрейнской шиитской оппозиции, пригрозил обратиться за помощью к Ирану, если Саудовская Аравия попытается вмешаться в дела островного королевства.

http://www.newsru.co.il
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме