Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Альпинисты совершили восхождение в горы Хаккари впервые за 31 год

Luna  ж
Карма 2182
26.08.2013
Группа альпинистов 22 августа совершила восхождение в горы Джило-Сат впервые за 31 год. Джило (Решко) − второй по высоте горный пик Турции после легендарной горы Агри (Арарат). Восхождение на гору долгое время было под запретом из-за неспокойной обстановки в области. Расположенные в юго-восточной области Хаккари, которая граничит с Ираном и Ираком, горы Джило-Сат были недоступны для альпинистов с 1982 года из-за вооруженной активности в окружающих горах. Однако недавно запрет на доступ в область туристов был смягчен. Это позволило группе альпинистов, включая ветерана альпинизма Tunç Fındık, в числе достижений которого покорение Эвереста, совершить восхождение на пик Решко, высота которого составляет 4 130 метров. Это заняло у альпинистов 23 часа.

Как заявил г-н Fındık, красота гор Хаккари непередаваема и уникальна в своем роде. Организаторы восхождения рассказали, что с того момента, как запрет на доступ к горам был смягчен, число желающих побывать здесь растет быстрыми темпами. «Мы приняли примерно 500 фотографов, путешественников и любителей природы за четыре месяца», − рассказал местный альпинист и гид Hacı Tansu. «Процесс мирного урегулирования вернет горам их популярность. Мы хотим видеть здесь альпинистов, туристов, фотографов, бойскаутов и молодежные лагеря», − добавил он. Первый в истории подъем на гору Решко был совершен немецкими альпинистами в 1931 году.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=474280#ixzz2d0s2nvvp
Карма 5075
26.08.2013
Хехе, в Индии на такой высоте есть деревни (Киббер, например), люди живут :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики