Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › 10 вещей, которые не следует делать в Италии

Карма 64
26.06.2010
Сайт Ms. Adventures in Italy опубликовал список распространенных ошибок туристов, путешествующих по Италии. Так, в список того, что не следует делать в Италии, попали чаевые - они, как правило, уже включены в счет, поэтому дополнительного вознаграждения персоналу заведений не требуется.

Сами итальянцы могут оставить чаевые в заведении премиум-класса, например после праздничного ужина в "мишленовском" ресторане, но никогда не платят сверх счета в кафе, такси или пиццерии. При этом сайт отмечает, что в Риме таксисты и официанты уже избалованы щедрыми иностранными туристами.

Второй распространенной туристической ошибкой названы попытки купить проездной билет у водителя автобуса. В большинстве крупных городов (Рим, Милан, Флоренция) посадку в общественный транспорт следует производить, имея на руках билет. К сожалению, шанс, что рядом с остановкой будет находиться билетный автомат, близок к нулю - придется бежать до ближайшего газетного или табачного киоска. Для поездок по городу в воскресенье следует запастись билетиками накануне - тогда не придется потратить уйму времени на поиски работающего в этот день киоска. Не следует также забывать прокомпостировать билет при посадке в транспорт.

Неверным также считается называть закрытие магазинов после обеда "сиестой". Это не "сиеста" - магазины просто закрыты. У некоторых магазинов есть определенные дни недели, когда они не работают, и большинство из них закрыты утром в понедельник, открываясь только после обеда. График работы в той или иной степени зависит от города, региона и времени года. В больших торговых центрах магазины, как правило, не закрываются после обеда, но даже если они закрыты - это не "сиеста", как, например, в Испании - просто у них такой график работы.

Нельзя не принимать во внимание местный режим приема пищи. Большинство ресторанов и баров закрываются после обеда до вечера, поэтому следует вовремя съесть ланч - обычно в промежуток между 12.30 и 14.30 - иначе есть риск остаться голодным до ужина, время которого в Италии разнится в зависимости от региона - чем южнее, тем позже. Обычно бронировать столики следует с 20 до 22 часов.

Ошибочными названы надежды на внимательное отношение к себе в магазине или ресторане. Высказывание "клиент всегда прав" к Италии не относится, подчеркивает сайт. Кроме того, например, в большинстве ресторанов количество официантов в зале весьма ограничено, и им приходится разрываться между обслуживаемыми столиками. В Италии сложно дождаться вопроса, понравилась ли клиенту еда или не хотел ли бы он повторить напиток - у официантов просто нет на это времени.

Ожидания увидеть в пицце острую салями, заказав ее с пеперони, также напрасны. Пеперони в Италии - это болгарский перец, а совсем не острая салями, как в США. Для того чтобы получить желаемую пиццу с острой салями, следует выбрать pizza diavola или пиццу, в ингредиентах которой числится salame piccante.

Не стоит также думать, что заказывать обед из четырех блюд при каждом приеме пищи - непреложное правило в Италии. Вполне можно выбрать на ланч только первое или второе блюдо, иначе есть риск сильно объесться.

Еще одна ошибка - делать в заведении заказ, не разобравшись, когда следует заплатить. Во многих барах касса стоит отдельно, и необходимо сначала заплатить, а уже потом заказывать еду и напитки. Если с первого взгляда разобраться сложно, то следует просто спросить персонал, какие порядки в этом заведении.

Также неверно пить кофе во время приема пищи (завтрак является исключением). В Италии считается, что кофе улучшает пищеварение, и его принято пить в конце трапезы, "на десерт". Поэтому, заказав капучино в комплекте со спагетти карбонара, можно рассчитывать на удивленные взгляды не только официанта, но и окружающих.

Нельзя трогать фрукты и овощи голыми руками на рынке или в магазине. В магазине это следует делать только в пластиковых перчатках, которые можно найти рядом с лотками, также как и пластиковые пакеты. На рынке же вообще не следует ни к чему прикасаться - продавец сам положит товар в пакет и взвесит. Кроме того, считается дурным тоном указывать ему, какое именно яблоко он должен положить в пакет клиента.

http://www.travel.ru/
Карма 5075
26.06.2010
Почему-то все ошибки связаны со жратвой. Похоже, туристы в Италии только и занимаются тем, что жрут и совершают связанные с этим ошибки.
Карма 736
28.06.2010
Moony


Почему-то все ошибки связаны со жратвой

Да уж ))) Будто других ценностей в Италии нет )))
Карма 846
28.06.2010
Moony

Prem

Отсюда вывод: В Италии не жрать!! Тогда не ошибетесь. :)))))))
Карма 727
28.06.2010
irinanik
Отсюда вывод: В Италии не жрать!! Тогда не ошибетесь. :)))))))

Ир ты как всегда в точку..))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики