Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Авиакомпаниям стран ЕС запрещено отказывать пассажирам в компенсациях

Luna  ж
Карма 2176
24.12.2008
Авиакомпании стран-членов Евросоюза не смогут отказывать пассажирам в выплате компенсаций в случае аннулирования рейса по техническим причинам - такое решение вынес Европейский суд юстиции.

"Технические проблемы, выявленные при обслуживании авиалайнеров или ставшие его результатом, не представляют собой как таковые обстоятельства чрезвычайного характера", - говорится в постановлении высшей судебной инстанции ЕС.

Согласно действующему законодательству ЕС от 2004 года, авиаперевозчик может отказать пассажиру в выплате компенсации, если докажет, что авиарейс был отменен в результате экстраординарных и непреодолимых обстоятельств.

Европейский суд, со своей стороны, постановил, что уважительной причиной для отказа в компенсации могут служить "события, не связанные с нормальной деятельностью авиаперевозчика", в частности, скрытый дефект авиалайнера или теракт.

Вердикт Европейского суда юстиции приветствовала Еврокомиссия. Европейская ассоциация авиаперевозчиков, со своей стороны, пока воздерживается от комментариев на данный счет.

http://www.tourua.com
Карма 257
24.12.2008
Luna
скрытый дефект авиалайнера

ну вот она и зацепка! Сам термин предполагает...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге