Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Российские туристы смогут в три раза дольше находиться в ОАЭ без визы

Luna  ж
Карма 2182
18.02.2019
С понедельника вступило в силу соглашение между правительствами России и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) об отмене виз для граждан обеих стран. По информации российского МИДа, благодаря ему российские туристы смогут находиться на территории ОАЭ без специальных документов до 90 дней. Ранее этот срок составлял 30 дней.

«В соответствии с соглашением, граждане Российской Федерации и граждане Объединенных Арабских Эмиратов, являющиеся владельцами всех видов действительных паспортов, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории другого государства, освобождаются от визовых требований и имеют право въезда, пребывания или следования транзитом через территорию другого государства без виз на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней», – сообщает МИД.

Напомним, данное соглашение на этапе его подписания эксперты ответным шагом со стороны России, открывающей границы для туристов из ОАЭ. Межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан России и Объединенных Арабских Эмиратов было подписано в ходе заседания российско-эмиратской межправкомиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Заседание комиссии состоялось в Казани под председательством министра промышленности и торговли России Денис Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллы бен Зайда аль-Нахайяна.

«Мы сегодня были свидетелями подписания межправительственного соглашения об отмене визового режима для граждан России и Эмиратов. Безвизовый режим создаст дополнительные благоприятные условия для развития деловой мобильности и увеличения туристического потока между двумя странами», - заявил Денис Мантуров.

Туроператоры подчеркивают, что речь идет в первую очередь об «ответной мере» - безвизовом режиме для граждан ОАЭ. «Речь в соглашении в первую очередь идет об отмене виз в Россию для граждан ОАЭ, для российских туристов визы были фактически отменены в феврале 2017 года, и эта мера наглядно показала свою востребованность в деле увеличения турпотока», - прокомментировал Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-Тур». Напомним, что турпоток в ОАЭ у туроператоров с момента отмены виз прирастал до 90%, и направлению прогнозируют место одного из определяющих выездных направлений.

При этом эксперт подчеркнул, что соглашение для туроператоров имеет важность как очередная ступень в решении больного вопроса для въездного туризма – виз в Россию: «Соглашение в первую очередь касается въезда к нам из Эмиратов, но для развития туризма оно тоже очень выгодно. Получение визы в Россию и для наших партнеров, и для туристов это проблема – это дорого – от 150 до 300 долларов, это сложно. Как показал опыт Чемпионата мира, когда был разрешен въезд по паспорту болельщика – Россия и привлекательная для туристов страна, и для нас массовый въезд оказался полностью безопасным. Поэтому любое облегчение визового режима можно только приветствовать, тем более, что сейчас в соцсетях идет бесплатная рекламная кампания нашей страны от побывавших здесь болельщиков», - резюмировал Дмитрий Арутюнов.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге