Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › В Хорватии туриста упекли в тюрьму за попытку вывезти ракушку

Luna  ж
Карма 2168
5.09.2012
В Хорватии к 18 суткам ареста приговорили гражданина Болгарии, который пытался вывезти найденную на одном из местных пляжей ракушку, сообщает болгарская газета "Труд".

Как рассказала изданию его спутница Светлана Петкова, они отдыхали на побережье Адриатического моря, где и обнаружили злополучный сувенир.

"Честно говоря, ракушка была в плохом состоянии, но она приглянулась нам из-за своих больших размеров", - рассказала девушка. В итоге, когда они пытались пересечь границу Хорватии с Боснией и Герцеговиной, пограничники обвинили их в попытке вывезти из страны редкий образец ракушки.

Состоявшийся суд приговорил туристов к штрафу в размере 900 евро, однако таких денег у них с собой не оказалось. В результате судья назначил мужчине наказание в виде 18 суток ареста. При этом девушку оставили на свободе.

По некоторым данным, ракушка, которую нашли туристы, относится к редкой разновидности Благородная пинна (Pinna nobilis). Это самые крупный моллюск, который обитает в морях Европы. Его длина может достигать 30 сантиметров.

Время от времени внутри раковин этих моллюсков находят красноватые или темные жемчужины, однако, по словам Петковой, их раковина была абсолютна пуста, сообщает РИА "Новости".

http://www.newsru.com/world/05sep2012/shell.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики