Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Год Индии в провинции России

Карма 109
7.09.2009
Уважаемые индостанцы-россияне!

В год Индии мероприятия на двустороннем уровне проводятся в Москве,Санкт-Петербурге, Казани,Уфе,Екатеринбурге,Нижнем Новгороде (см. официальную программу фестиваля http://www.india.rus-fest.net/ru/programme.htm)

У меня вопрос - как год Индии проходит в не столь крупных городах России,какие мероприятия проводятся под эгидой года Индии?

Есть ли поддержка на двустороннем уровне или что-то делается силами энтузиастов?

И ещё вопрос.Сравним ли идущий год Индии с фестивалем Индии 1988г в СССР по мосштабности?
Карма 30
8.09.2009
как житель переферии отвечаю, что у нас, например ничего, что могло бы напомнить о годе индии не происходит:-(
Карма 109
8.09.2009
В городе Сарове год Индии был отмечен вечером, который совсем официальным назвать нельзя(хотя происходил на вполне официальной площадке).Потому что вечер создавался исключительно благодаря активности энтузиастов.

Чуть подробнее:

11 апреля 2009г.

Литературно-музыкальный вечер индийского фольклора «Царство сказок Манджари Деви».

Молодёжный библиотечно-информационный центр.


г. Саров Нижегородской обл.

Вечер был включен в план мероприятий библиотеки и прошёл под эгидой года Индии.

С библиотекой я сотрудничаю давно, это не первый наш вечер по Индии. В этом году зав.отделом иностранной литературы библиотеки инициировала вечер и я предложила тему сказок, это благодатный для постановки и для восприятия зрителем материал. Индийские сказки и притчи интересны и детям, и взрослым. Я перелопатила куча материала, всё было так интересно и сценично,но пришлось от многого отказаться и оставить с учётом ограниченности времени самое ценное,так появился сценарий вечера.

В вечере приняли участие:

В роли ведущей - М.Карякина, зав.отделом иностранной литературы библиотеки

В роли Бирбала - мой сын Олег Тельнов

В роли сказителя Бхата и императора Акбара- заслуженный артист РФ М.Койфман

В роли и ведущей, и рассказчицы сказок, и танцовщицы -я Тельнова Ольга–Манджари Деви.

Костюмы(мои и мужчин) шились моей мамой и мной. Вся оформительская работа,гирлянды,тюрбаны,куклы – моих рук дело:)

В программе вечера были темы – сказки Индии (мы рассказали о сказках и рассказали собственно сказки- о животных и бытовые),притчи о Бирбале и Акбаре , которые были разыграны по ролям соответственно Олегом Тельновым и Марксом Койфманом. В вечере мы затронули тему сходства индийских и русских сказок и привели примеры такого сходства. В продолжение этой темы мы говорили о сходстве санскрита и русского языка и провели игру, в которой зрители должны были угадывать значение санскритских слов.В зале было много детей, и они угадали почти все предложенные слова,хотя и взрослые не отставали:)Помимо литературных театрализованых номеров, в вечере были и танцы в моем исполнении.

Мы долго и кропотливо готовились и в итоге нашей совместной работы получился такой театрализированный вечер. Мы получили огромную радость от творчества,чего и вам желаем. Смотрите:)
"Царство сказок Манджари Деви"_Манджари Деви и Бхат
"Царство сказок Манджари Деви"_Манджари Деви и Бхат
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"_Акбар и Бирбал
"Царство сказок Манджари Деви"_Акбар и Бирбал
"Царство сказок Манджари Деви"_Акбар
"Царство сказок Манджари Деви"_Акбар
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"
"Царство сказок Манджари Деви"_куколки в сари цветов индийского флага
"Царство сказок Манджари Деви"_куколки в сари цветов индийского флага
"Царство сказок Манджари Деви"_сувенирные куколки
"Царство сказок Манджари Деви"_сувенирные куколки
Карма 743
8.09.2009
Ваууу, Олинька)))) как красиво.....!!! молодцы!!! вот и разгадка ника твоего)))
Карма 109
8.09.2009
Ирадочка, спасибо!!!!!!!!

Мы очень старались всё сделать достойно:)

А псевдоним(=ник) выбирался долго,ответственно,тщательно и мучительно,все-таки это энергетика:)На тему значения индийских имён столько сайтов и книг перевернула ,что впору диссертацию писать:)В сухом остатке Манджари- в переводе с санскрита-цветок , хотя это не единственное значение имени.Деви - богиня,супруга Шивы-бога танца.Но это тема отдельного топика:)))

Ну а если вернуться к теме этого топика,то я не зря задала вопрос и не на пустом месте.Ощущение такое, что все глухо на переферии с годом Индии.Вроде как он скоро закончится, а ощущение такое, что он прошёл только в Москве и Санкт-Петербурге по большому счёту, и то без особого ажиотажа:(

Если вспомнить горбачёвский фестиваль, то я была ещё ребёнком, но помню, что -были журналы совместные (Диалог) и об Индии,были встречи студентов,писателей,артистов, были передачи по радио,телевидению,сам народ как-то живее реагировал....

Или это всего лишь детские впечатления?

Я понимаю, конечно, что в стране масса действительно серьезных проблем, многим не до года Индии или Болгарии. Но такие фестивали, к сожалению, бывают раз в 20 лет:)

Вот в качестве примера "года Индии на переферии" привела плод собственных усилий, но так это ж ведь частная инициатива:) Вот и хотелось узнать, как в других городах нашей необъятной,также трудно?

Поэтому и спросила вас, уважаемые индостанцы:)
Карма 594
8.09.2009
Олечка, вы- молодец, шикарный вечер получился вашими стараниями! Я бы с удовольствием на таком побывала! Удачи вам и творческих успехов!
Карма 109
8.09.2009
lotus23 спасибо Вам за отзыв! Вечер получился ОЧЕНЬ содержательным и тёплым:)Вот такая Индия живет в нашем маленьком,закрытом по сей день, ядерном Сарове:)

И дай-то бог здоровья нам(и вам) всем и чтоб звёзды сошлись, у нас есть ещё планы. И когда они выполнятся, я постараюсь и уважаемому,гостеприимному и родному уже индостану показать результаты работы:)
Luna  ж
Карма 2182
9.09.2009
Молодцы! Красота души в лицах, позах и костюмах! Так держать!
Карма 109
10.09.2009
Сегодня на Алтае начинаются праздничные мероприятия.

http://www.internovosti.ru/text/?id=20663
Карма 224
13.09.2009
У нас в Екатеринбурге проводился День Индии в Центральном Парке культуры и отдыха. Было интересно. В программе - выступление танцевальной студии, иога - мастеркласс - шоу программа, настоящая свадебная церемония, песни-пляски кришнаитов....

Ну и потом сделали open-air - вот это было зря. Понабежало куча нашей молодежи. В темных очках, с пивом :-)))))))))))))))) И они плясали, усорили и приставали к девушкам.

А еще рисовали на лице узорв - сейчас фотки поищу
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге