Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Историческо-художественный сериал "Махабхарата"

Карма 1
18.10.2005
Вы видели этот фильм? Понравилось? Стоит посмотреть? Хочу выписать из восточной лавки по этой ссылке http://mahafilm.narod.ru/video/mahabhar.htm

Судя по отзывам на этом сайте - хороший фильм.

Кто-нибудь уже покупал диски в этой фирме? Хорошее у них качество?
Карма 23
19.10.2005
Я сам собирался купить, но потом услышал мнение, что он абсолютно пафосный и растянутый (мнение самих индийцев). По-русски это как смесь Астрахана с Никитой Михалковым на исполнительском уровне сериалов по каналу "Россия". Хороших отзывов слышать не приходилось.

Единственное, что отмечают - отличный хинди. Может использоваться как пособие по постановке произношения.

Если купите - сообщите, пожалуйста, свое мнение.
Карма 5
19.10.2005
Не знаю, про тот ли самый фильм говорю, но мне очень понравился.Многосерийный, "немного пафосный" так ведь показана жизнь раджей, стиль доисторической Индии передан отлично,одежда там, образ жизни.Военные сцены тоже в деталях, со слонами и всем вооружением.Мне ОЧЕНЬ понравился.Еще я видел французскую постановку.Рядом не валялась.
Карма 23
19.10.2005
Тогда, пожалуй, куплю и посмотрю.

Только совет Айрин - этот фильм распространяют и кришнаиты, если в Вашем городе есть отделение Общества сознания Кришны, то наверняка можете купить у них.
Карма 23
23.11.2005
В моем окружении началось увлечение телевизионной Махабхаратой. Дурной пример заразителен и я тоже достал диски. Омские аборигены копируют их с ДиВиДи на МР4, для компьютера прилично.

Времени на просмотр нет, едва хватает на серию вечером, так что досуг на зиму мне обеспечен.

Сразу не понял, почему мне приходилось слышать отрицательные отзывы – ну, не Антониони по режиссуре, ну, не Властелин колец по спецэффектам, ну, индийское кино есть индийское кино и ему наплевать, понимают его или нет. Если не копаться в огрехах и просто смотреть – то очень мило и прилично. (особенно если за стенкой идет российский сериал по «России», тут даже сравнивать не с чем, нам еще догонять и догонять телевизионную Индию).

В советские времена было много телефильмов и постановок по классике – отечественных, зарубежных. Чаще всего режиссеры, среди которых были и именитые, и хулиганистые по натуре, не выпендривались и просто снимали добротные фильмы близко к сюжету. Сейчас иногда проскальзывают такие – Идиот, Звезда. Не знаю как кому, а мне этих фильмов сейчас не хватает, хорошей добротной немного внешне банальной классики. С ней как-то чувствуется, что съехавшая крыша возвращается в нормальное состояние.

У теле-Махабхараты есть такой дух – мол, снимайте там свои экшены, порно, звездные войны, получайте Оскаров - а мы вне моды и вне времени, мы - классика.

И вопросы:

Как все-таки в Индии относятся к этому сериалу?

И почему в титрах мелькнула аббревиатура «Общества Сознания Кришны» - какая между ними связь?
Карма 72
23.11.2005
МАХАБХАРТ- ЭТО самыи ПОПУЛЯРНИ РИЛИГИОЗНЫИ СЕРИАЛ В ИНДИИ.

У НАС В ИНДИИ НАЦАНАЛьНЫИ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗЫВАЕТСЯ дурдаршан(д.д.) . В этом телеканале в 1985 г. первои Раз начали показат телесериал МАХАБХАРАТ.режесер етого сериала был РАМАНАНД САГАР. етот сериал был очен интересныи и все персанажи были очен талантлыви.

я помню когда я быль в школе каждом суботу я с родителаям и друзьям обычно пасмотрил этот сериал МАХАБХАРАТ и он меня панравился.
Карма 72
23.11.2005
МАХАБХАРАТ МОЖИТЕ ПОСМОТРИТ НА

www.mahabharat.co.uk
Карма 23
23.11.2005
А как все-таки воспринимался сериал в Вашем окружении?

Вы упомянули, что смотрели его вместе с родителями, то есть это был семейный фильм, для всех, а не рассчитан на какую-то отдельную категорию зрителей как современные сериалы. Родители как-то комментировали его в Вашем присутствии, соглашались с трактовкой событий или нет?

Как я могу понимать, в какой-то мере он «официозным», то есть выпускался под патронажем государства, центральной власти и был призван подчеркнуть единство Индии. В первых сериях слишком часто повторяется слово Бхарат, название Индии, и упоминается Хастинапура, город очень близкий к современному Дели. На юге, в других национальных штатах, мусульмане и христиане могли воспринять фильм по-своему, даже отрицательно.

Как отнеслись религиозные люди, для которых Махабхарата – настоящее священное писание, пятая Веда, к экранизации эпоса? Не было возражений со стороны индуистских лидеров?
Карма 0
24.11.2005
И почему в титрах мелькнула аббревиатура «Общества Сознания Кришны» - какая между ними связь?

Насколько мне извесно, в Махабхарате снимались преданные Кришны из Общества Сознания Кришны, и перевод русский тоже - дело их рук...

Лично мне фильм понравился.
Карма 5
12.12.2005
Константин :
Вы упомянули, что смотрели его вместе с родителями, то есть это был семейный фильм, для всех, а не рассчитан на какую-то отдельную категорию зрителей как современные сериалы


Совершенно верно, семейный фильм.Когда фильм шел по ТВ в Индии впервые, на улицах закрывались магазины, не было народу - все смотрели фильм.Актеру, сыгравшему Кришну, всю жизнь пришлось нести ответственность за роль Бога.Так, ему пришлось бросить курить, так как население не могло мириться с тем, что тот, кто удостоился чести сыграть Бога, может грешить(читай- курить).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге