Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › ГУДЖАРАТИ.

Карма 4
13.03.2008
Привет всем!

Тема -как говорится- общая,но открываю в разделе о культуре.Ищу тех кто живёт в Гуджарате.Ищу всех, кто знает,изучает или хочет начать изучать-гуджарати.

Это родной язык семьи моего мужа.Разговорный я уже немного знаю но хотелось-бы усовершенствовать.Ещё эта тема поможет тем,кто едит в гуджарат. Язык близкий к хинди (при написании почти то же самое ,только без черты вверху).Давайте беседовать,обмениваться ссылками ,опытом и материалами. Кого-то я подучу,кто-то мне поможет и так все мы станем с Индией немного роднее.
Карма 5075
14.03.2008
А можно вопрос? Так ли полезно знать гуджарати в штате Гуджарат, или хинди тоже понимают? Кстати, послезавтра мы будем в Гуджарате (Раджкот, Дварака, Диу, Палитана).
Карма 72
14.03.2008
Moony
А можно вопрос? Так ли полезно знать гуджарати в штате Гуджарат, или хинди тоже понимают? Кстати, послезавтра мы будем в Гуджарате (Раджкот, Дварака, Диу, Палитана).

Муни,

Там почти все понимають Хинди. Гуджрати и Маратхи эти очень близкие языки , пишутся как Хинди ( на Девнагари).
Карма 4
14.03.2008
Конечно хинди знают все и письменность похожа,да и английский тоже .Но иногда просто приятно услышать не Кесе гу? а Кем чо? Особенно для простых индусов на рынке или у храма...-я когда здесь попадаю в окружение гуджаратцев они просто умиляются что я могу общаться на их языке-пусть я и не супер-всегда у всех улыбка и хорошее настроение. Особенно старшее поколение принимает это как проявление уважения.

Тем более тем кто знает хинди-различия будут пара пустяков! Языки действительно близкие.
Карма 3
29.06.2008
Привет,MMarianna! Я тут человек новый. Вышла на форум впервые и была очень обрадована,прочтя Ваше обращение. Меня очень интересует Дварка - сам город, его люди, обычаи.

Была бы очень рада попереписываться с какими-нибудь гуджаратцами.(хотя не представляю, на каком языке мы могли бы общаться, мой английский оставляет желать лучшего).Хотелось бы научиться разговорному гуджарати.

Удачи Вам!
30.06.2008
MMarianna

Если помните,когда я уезжала в Гуджарат,в моем топике вы написали мини-словарь гуджарати.Мы его открыли с шепотом и криком уже в индии в маленькоим интернет -кафе..и запомнили только одну фразу"Сару че".Вы просто не представляете,как она нам помогала.Стоило нам ее произнести,вокруг все озарялась улыбками,эта фраза была как некий маленький пропуск и не беда ,что на этом наши познания в гуджарати заканчивались.

От меня и шепота огромное Вам запоздалое спасибо!
Карма 3
30.06.2008
А можно узнать, что за мини -словарь такой?
30.06.2008
Гуру Бхакти

вот здесь

../forum/3_5140_3.html

это мини-мини словарь,но повторяюсь ,нам хватило одной фразы"сару че"
Карма 3
30.06.2008
Значит, говорите - сару че...Ну что ж, сару че, так сару че. Это будет первое выражение, которое я выучу.

Кстати, по-армянски "да" звучит так же - "ха". Вообще много общего - и в культуре, и в обычаях, да и люди очень похожи. Имею в виду Армению и Индию. Недаром они относятся к одной семье - индусы, армяне и цыгане.
Карма 4
30.06.2008
Светлана, я вас хорошо понимаю. Мы здесь когда ходим в храм или на какой нибудь индийский праздник, у простых гуджаратцев ну прямо глаза загораются когда я пытаюсь изобразить что-либо на их родном языке! Они сразу начинают общаться,всё расспрашиват и становятся ну прям как родные, даже если я потом перескакиваю на английский. Я с недавнего времени стала изучать и хинди,но гуджарати мне как-то роднее и больше нравится.Он мне кажется нежнее в произношении. Даже если сравнить окончания-"че" для меня звучит нежнее чем"хэ или гэ"...

Пролоджаю дополнять словарик Гуджарати...может ещё кому пригодится из туристов и просто интересующихся.Названия цветов.

Лал-красный

Наранги-оранжевый

Пиду-жёлтый

Сафед-белый

Лилу-зелёный

Вадри-голубой(синий)

Гулаби-розовый

Каро-чёрный
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики