Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Старинная индийская обсерватория Джантар-Мантар построена из снега!

Карма 691
21.12.2005
Пару дней назад мой друг-художник прислал любопытные фотки с международного симпозиума по снежной и ледовой скульптуре, который проходил в конце ноября в Салехарде...

Моего друга зовут Анфим, он давно уже принимает участие во всяких подобных конкурсах и симпозиумах. Этакий веселый бородач, лихо рубящий снег и лед... Но ему впервые пришлось работать в паре с индийцем! Для Фимы этот факт оказался тем более волнительным, что он вскоре собирался совершить длительное путешествие по Индии.

Индийцем оказался человек по имени Равиндер. Он скульптор по камню и бронзе из Дели. Кроме того, изготавливает декорации в театре и учит этому других.

В снежном Салехарде работали по эскизу Равиндера, - это должна была быть композиция по архитектурным мотивам потрясающего ансамбля старинной обсерватории Джантар-Мантар, что находится в Дели.

Лично меня фотографии из Джантар-Мантар сильно поразили в свое время. Буду в Дели – обязательно надо там побывать! Сознавая, что все это было построено в 1725 году, волей-неволей поражаешься футуристичному виду построек Джантар-Мантар. Это какой-то модернизм в 18 веке! Понятно, что все это обусловлено спецификой сооружения, но все же... Кстати, для иллюстрации раздела «Индия» на главной странице Индостан.Ру была взята фотка одной из деталей Джантар-Мантар: лестница с подобием беседки, уходящая вверх и обрывающаяся в пустоту... Непостижимое зрелище!

А теперь вернемся в снежный Салехард, где русский художник-бородач и индийский скульптор, который и снега-то в своей жизни, может, не видел, вырубают из снежного куба вольную копию Джантар-Мантар в миниатюре.

Фима пишет в своем дневнике:

«29.11.05

Равиндер конечно класс! Очень смешной индус, работаем с ним уже третий день,

он говорит на английском я на русском, но тем не менее отлично друг друга

понимаем, по крайней мере, то что касается работы. Когда нам пытаются помочь

переводчики получается довольно долго и не продуктивно. Его подход к

работе мне очень близок: ясные простые формы, основной упор на гармоничном

соотношении деталей. Не заморачивается на перфектности и зализанности, никуда не спешит и говорит, что можно закончить работу на любом её этапе. Не

ест мясо, как наверно большинство индусов. Привез очень острые соусы-лечо.

Там чего только нет...»

В общем, русско-индийский тандем взял приз мэра Салехарда «Кубок дружбы», из которого на банкете сделали чашу мира. Индийскому скульптору снег как материал очень понравился. Хочет еще поработать со льдом. Так что, как говорит Фима, скорее всего, он приедет еще в Салехард.

А Равиндер в свою очередь во всю уже приглашает Фиму к себе в гости в Дели, говорит, что, может, еще получится поучаствовать в скульптурном симпозиуме в Индии. Интересно, из чего они там будут делать скульптуры? Наверное, из песка???
Джантар-Мантар из снега в Салехарде
Джантар-Мантар из снега в Салехарде
с другой стороны
с другой стороны
Индийский скульптор за работой
Индийский скульптор за работой
друзья-коллеги: Анфим и Равиндер
друзья-коллеги: Анфим и Равиндер
Эх, как работают!
Эх, как работают!
Наверное, на скульптурных симпозиумах в Индии фигуры делают из песка...
Наверное, на скульптурных симпозиумах в Индии фигуры делают из песка...
Карма 5
21.12.2005
Здорово!!!
Карма 691
21.12.2005
ЧИХ-ПЫХ

А то! Правда, насколько я поняла, Джантар-Мантар есть не только в Дели, но еще в Джайпуре и Варанаси. Так вот, лесенка с беседкой на вершине - это в Джайпуре. Вот эта лесенка на первой странице Индостан.ру и высится

А вот фотки собственно индийских обсерваторий Джантар-Мантар:
Джантар-Мантар в Дели
Джантар-Мантар в Дели
Обсерватория Джантар-Мантар в Дели
Обсерватория Джантар-Мантар в Дели
Джантар-Мантар в Дели
Джантар-Мантар в Дели
Обсерватория Джантар-Мантар в Джайпуре
Обсерватория Джантар-Мантар в Джайпуре
Джантар-Мантар в Дели
Джантар-Мантар в Дели
Карма 691
21.12.2005
Больше фоток скульптур из снега и льда здесь
Карма 523
23.12.2005
из всех сохранившихся обсерватории выстроенных Саваи Джаи Синхом, махараджеи Джайпура самая совершенная и полная всё-таки в Джайпуре, так при её постройке учитывались погрешности всех остальных, а та что в Дели - излюбленное место для отдыха и ланча тех у кого офис в центре
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге