Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Свежие впечатления (Дели, Катманду)

20.04.2009
Мальчик не может без приключений. А приключения не могут без мальчика. Пришел в себя после поездок по Дели и решил снова прогуляться по базару. Выхожу из гостиницы прямо в самое пекло. Узенькая вребезг разбитая пыльная улица, по сторонам которой нависают потемневшие и покосившиеся от дождей и времени домики ручной работы кто-во-что-горазд. Торгаши всем на свете сидят чуть ли не друг на друге. Встречные потоки людей, сквозь эти потоки в обе стороны едут постоянно гудя пешеходам и друг другу велорикши, машины, мотики. В подворотне местная семья с детьми проводит религиозный обряд. Несколько шагов и вот свадебная церемония с разодетым женихом на коне, толпой барабанщиков и пляшущих в экстазе друзей и родственников. Еще несколько шагов и вот еще одна свадебная церемония. Коровы, собаки, кошки, дети, калеки, богатые, нищие, товары, товары, товары, месиво красок, звуков, запахов, ощущений. Инфернальная протоплазма. Ну и я посреди всего этого со своей пукалкой - фотографирую и снимаю видео. Многие этому рады, кидаются дружить, и я дружу как умею - откликаюсь на улыбки, жесты, иду если зовут. В какой-то момент меня как раз какие-то парни позвали обратно в свадебную толпу, из которой я было вынырнул когда в разные стороны полетели струи шампанского. Толпа, музыка, безумные танцы, и тут же рыночные потоки людей и машин, коровы... - словом, все то, что я описывал выше. Хаос. Как только я вернулся в свадебную толпу, двое парней ловко встали впереди меня, двое или трое сзади, сильно толкнули и в тот миг, когда мое внимание должно было быть отвлечено толчком, ловко выдернули из заднего кармана моих штанов то, что там у меня лежало. Классика карманного жанра. Дальше все было словно в фильме. То есть, я все это видел откуда-то со стороны, причем словно заранее. И действовал дальше тоже словно герой фильма. Болливудского фильма. В этом фильме я был крутым русским. Он сразу все понял, оценил, быстро развернулся, хладнокровно осуществил зажим шеи вора (на роль которого пригласили актера с до боли знакомой внешностью слегка лощеного подонка - как те подонки из "Миллионера из трущоб") и потащил к ближайшим полицейским. Вор принялся кричать, что он не при делах, вины на нем нет, в карманах пусто и все такое. Дружки его издалека тоже строят невинные рожи. Но парня уже увели в полицейскую будку с явным намерением бить, написанным на лицах полицейских. Меня даже ни о чем не спрашивали - настолько, видимо, внешность вора была самоочевидной. И мне стало его жаль. Честное слово. В особенности потому, что ничего особенного у меня не украли - просто половинку чехла от моей пукалки. Дорогого чехла, но все-таки не настолько чтобы бить человека и тем более сажать в тюрьму. Верните, говорю, что украли и я все забуду. И они вернули - принесли. Типа нашли. Что было дальше, не знаю - я развернулся и ушел от всего этого. Побили и отпустили, наверное. Все хорошо, что хорошо кончается. Конец фильма. И смешно и грустно. На базар как-то больше не тянет, обиделся. Еще меня сегодня в этой толпе осенила мысль о том, что я хожу там, где с очень большой долей вероятности произойдут новые теракты. Ведь в Индии сейчас парламентские выборы. Идеальное место для взрывов. ТТТ.
20.04.2009
Коровкины слезки

не вставляется фота

http://farm4.static.flickr.com/3655/3456867248_655286a20f_b.jpg

У нее что-то с лапой. Плачет. Некоторые сердобольные индусы подкармливают. Но все равно прогоняют от своих лавок. А она еле идет. В Гоа у меня осталась Тилли и собачки. Один пес прямо перед моим отлетом всю ночь выл от боли - сломал заднюю лапу. Скорее всего его сбила машина или мотик - типичная собачья травма. Так выл, так выл, что аж жуть. Позвонил в GAWT, его забрали в приют. Дико жаль их всех. Как там в "4": "Они сами под колеса кидаются. От собачьей жизни? От человечьей".
21.04.2009
Приключения продолжаются. На этот раз мне продемонстрировали национальный индийский спорт - на****ово, - причем в извращенной инфантильной форме. Вчера посмотрел не все достопримечательности, упустил самое главное - национальный музей. И потому, что напрочь забыл его название, и потому, что все тупили и никто не напомнил. Поэтому сегодня проснулся рано с твердым желанием посетить национальный музей, музей железных дорог, гробницу Химаюн, метро, тибетский квартал и местный мегамол (дабы насладиться плодами рабского труда миллионов подневольных юго-восточной азии). Спустился на первый этаж гостиницы, обсудил свои планы с мужиком из турофиса, приехал тот же водила, которого я снова арендовал на 8 часов (то есть, на полный рабочий день), ему объяснили что я хочу посмотреть и мы отправились в путь. Первым пунктом должен был стать национальный музей. Водила привез меня к закрытому индуисткому храму, полюбоваться которым можно было только на расстоянии пары километров, то есть фотки нормальные не сделать при всем желании, а особенно учитывая что у меня фикс 24мм на сигме. Прошел первый час из восьми. Я удивился, подосадовал, попросил на этот раз отвезти в национальный музей, водила покивал и отвез меня к другому индуистскому храму, который был открыт, но оставил меня совершенно равнодушным. Прошел второй час из восьми. На этот раз я напрягся и уже с нескрываемым недовольством попросил на этот раз отвезти меня точно в национальный музей, водила снова покивал, а в качестве бонуса за свое будущее послушание слезно упросил меня заехать в один магазин пройтись туда-сюда дабы он получил от них бонус (у них это обычная практика: таксисты привозят туристов в шопы и получают за это какие-то деньги от владельцев вне зависимости от того, купит турист что-то или нет). Типа это как раз по пути в музей. Скрипя сердцем, я согласился. Идиот! Через час (третий час из восьми) уже порядком ох*евшие от пробок мы приехали в магазин, я побродил там пару минут и мы поехали в национальный музей. Оказалось, вовсе не по пути - еще через час (четвертый из восьми) мы приехали к музею железных дорог, который к тому же оказался закрыт, тк понедельник. Тут я вскипел. Во-первых, почему музей железных дорог, а не национальный музей. Во-вторых, почему мне не сказали, что этот музей закрыт в понедельник (не сказали, тк очевидно боялись, что я откажусь от аренды машины на весь день), и не выйдет ли такая же х*йня с национальным музеем. Водила что-то промямлил в духе "виноват, не знал" и заверил, что национальный музей совершенно точно открыт. Надо ли говорить, что он оказался закрыт. Я уже не скрывал, что чертовски зол. Какого хера мы не поехали в национальный музей вчера вместо идиотического музея Ганди (кстати, если вы хотите понять все про индусов - поезжайте сразу после мейн базара в музей Ганди, особенное внимание обратите на второй этаж - мультимедийный, я бы даже сказал Мультимедийный) или не менее идиотического музея его дочери. А в ответ снова "виноват, не знал" и тому подобное. Хорошо, поехали тогда в гробницу Химаюн. На мое счастье она оказалась открыта, сильно меня впечатлила, но час, проведенный под палящим солнцем при +44 меня сильно подкосил. Покажи, говорю водиле, красивую станцию метро. Привез. И снова облом: по соображениям безопасности, фотографировать в делийском метро запрещено. При входе мешки с песком и пулемет, далее металлодетекторы, рентген как в аэропортах и личный досмотр. Судя по смущенным взглядам полицейских, они были в растерянности от моей перекошенной злобой рожи :) Впрочем, метро меня удивило и впечатлило - очень современное, я бы даже сказал модное, и вполне прохладное. Выйдя из прохлады метро в пекло, понял, что ехать в такую жару в тибетский квартал не осилю, лучше поеду в самом конце, а пока заеду в мегамолл. Говорю водиле чтобы вез меня в мегамолл, который мы с ним видели вчера и про который я ему еще вчера все сказал. Водила покивал и через час привез меня в совершенно другое место, типа тот мегамолл по понедельникам закрыт, а этот тоже неплохой. Тут я сорвался и водила услышал все, что я думаю по поводу индийской порядочности, правдивости, исполнительности и прочих добродетелей. Далее в жесткой форме приказал ему ехать в правильный мегамолл вне зависимости от того, работает он или нет, ибо я на 100% уверен, что водила лжет. Снова по жаре едем час по пробкам, не спасает даже кондиционер, тк машина перегревается и приходится на светофорах выключать двигатель и открывать окна. Через час оказывается, что мы едем не в мегамолл, а черт знает куда заправляться. Типа там какая-то особенная заправка, на другой заправиться ну никак нельзя. Я водилу уже просто ненавижу, но деваться некуда - уплочено. Еще через час мы приезжаем к мегамоллу и водила радостно сообщает, что я должен заплатить 50 рупий за стоянку. В ответ объясняю ему, что он украл несколько часов моего драгоценного времени, за которое я вдобавок сам же и заплатил, тч стоянку будь добр оплатить сам. Тут же снова выясняется что мегамолл закрыт и дабы удостоверить меня в этом водила завозит меня за мегамолл и провозит мимо каких-то строек - типа, вот, смотри, стройки, все закрыто. Я уже не кричу, не ругаюсь, я просто удивленно смотрю на него и пытаюсь понять, то ли он сумасшедший, то ли принимает меня за идиота. Мягко пытаюсь выяснить у него какой из двух вариантов верный. Явно второй. Потом снова срываюсь и, впечатленный неожиданным потоком правды и мата, он таки отвозит меня ко входу в мегамолл. Акурат по истечении оплаченных мною восьми часов. Пытается заикнуться, что ему пора, но очередной поток матерной брани снимает эту тему с повестки дня. Согласный ждать сколько нужно в напутствие елейным голоском он сообщает, что лучше бы мне в мегамолл не ходить, тк он закрыт (опять, бля!), а лучше бы мне пойти куда-то там налево - там все работает. Я уже просто отмахиваюсь от него. Сука встал через дорогу от мегамолла чтобы не платить за стоянку, тч мне приходится бежать через два встречных безумных потока машин и прочих транспортных средств (даже слона видел!) и прыгать через ограждение. Мегамолл, разумеется, открыт и встречает меня приятной прохладой и манящим изобилием. Уставший и злющий я все-таки получаю заряд бодрости, покупая дребедень ведущих мировых брендов по заниженным ценам и общаясь с монголоидными продавцами, приехавшими в Дели на заработки с севера Индии. Насколько они все-таки более интеллигентные и чистоплотные, чем классические обезьяноподобные индусы! Наговорил им кучу комплиментов. Через пару часов, отдохнув в кафе выхожу в темноту и, конечно, сил ехать в тибетский квартал уже нет. Водила примерно ждет и по пути в гостиницу дрожащим елейным голосом пытается изображать экскурсовода, обращая мое внимание на подсвеченные достопримечательности. Мейн базар встречает своим уже привычным и почти любимым месивом. День потерян. Сам дурак. Очень жалею, что не попал в национальный музей. Но зато окончательно понял все про индусов :) Если вдруг Индия снова поманит, то только на север - в гималаи. К монголоидам.
21.04.2009
Улетел из Дели в Непал - в Катманду. На подлете впервые в жизни увидел Гималаи. Потом при снижении гористую местность, которую крестьяне умудряются ровнять и возделывать. Получаются поля ступеньками или ровным срезом, словно верхушку горы отрезали и выкинули (так оно и есть по сути). Катманду сначала разочаровал, но потом я доехал до района "Тамель" и почувствовал себя вполне комфортно. В особенности после того как спустя три часа хождений по Тамелю взад и вперед в поисках квартиры нашел таки офигительную квартиру с офигительной мебелью, офигительным декором (у меня тут даже каменные Будды в нишах стен сидят медитируют), балконом, а несколькими этажами выше выходом на смотровую площадку. На первом этаже отличный рестор, вокруг на крышах ресторы, живая музыка, куча магазинчиков повсюду вокруг, в разы чище, чем в Индии, и приятнее во всех отношениях. А потом Катманду преподнес мне подарок, о котором я так давно мечтал в Индии - ливень. Едва не кончил. Короче говоря, если не считать дикого недосыпа и усталости, я почти счастлив - почти, поскольку Женя в Москве и разделить с ней мои маленькие радости ну никак не получится.

Ничего красивого пока в Катманду не снял, тч чтобы вы не скучали вот вам фотка делийской гробницы Химаюн. Думаю, у всех мусульман мира она вызывает определенную неловкость.

http://farm4.static.flickr.com/3516/3462094281_cd6a9c7e33_b.jpg

Догадайтесь почему :)
Карма 594
21.04.2009
Вован
общаясь с монголоидными продавцами, приехавшими в Дели на заработки с севера Индии. Насколько они все-таки более интеллигентные и чистоплотные, чем классические обезьяноподобные индусы! Наговорил им кучу комплиментов. Но зато окончательно понял все про индусов :) Если вдруг Индия снова поманит, то только на север - в гималаи. К монголоидам.

Это, наверное, "наши" люди были, из штата Мегхалайя, приезжайте сюда, увидите, тут все по-другому.
Карма 103
21.04.2009
Вован
Догадайтесь почему :)

Магендовид?
Карма 1427
21.04.2009
Вован

Обалденная история с арендой машины на сутки! Но это вам круто не повезло с транспортным агентством. Мы тоже брали в Дели машину на день, и водитель беспрекословно отвозил нас туда. куда мы просили. Мшина-джип тойота -не грелась, кондей работал отлично.
Карма 131
22.04.2009
классные у вас фотки!
Карма 5
22.04.2009
Вован
Вот свежак с водолейской тусы Aquarius в West End. На рутбю положил.
а когда это вечеруха была?
JNB  ж
Карма 390
22.04.2009
lotus23
Это, наверное, "наши" люди были, из штата Мегхалайя, приезжайте сюда, увидите, тут все по-другому.

Не обязательно именно из Мегхалайи, могли и из какого-то другого северо-восточного штата быть. Да, люди там совсем другие.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях