‘орум Ѕлог Ќовости ѕутеводитель   –еклaма

ќтчеты о поездках › Ёкстремальный отпуск или как мы пережили землетр€сение в Ќепале

арма 36
30.04.2015
ћы, группа из трех человек, должны были провести отпуск в Ќепале. «апланирован был треккинг к базовому лагерю Ёвереста. Ћетели мы все разными рейсами через ƒели. я должен был прилететь в  атманду рейсом IndiGo 25 апрел€ в 13:00, а  сюша и ћаксим летели Air India рейсом на 2 часа позже. ”летать из  атманду мы должны были 11 ма€. Ќо все оказалось совсем иначе чем мы планировали. 25 апрел€ в Ќепале произошло мощнейшее землетр€сение мощностью 7.9 баллов по шкале –ихтера. „ерез несколько дней пребывани€ в зоне бедстви€ мы были эвакуированы бортом ћ„— –оссии в ћоскву.

ѕостепенно буду выкладывать фотографии и рассказывать как это было.
 арма 36
30.04.2015
„асть 1. ƒорога в  атманду

25 апрел€ в 2:55 ночи € успешно прибыл компанией јэрофлот в ƒели. ¬ 10:55 € вылетел рейсом IndiGo в  атманду. ѕриземлитьс€ самолет должен был в 13:00 по местному времени.  огда самолет уже шел на посадку объ€вили что в  атманду произошло сильное землетр€сение и до получени€ текущей информации из аэропорта мы будем находитьс€ в аэропорту ¬аранаси. ≈ще через 15 минут нам сообщают, что ¬аранаси нас не примет и мы летим обратно в ƒели.

¬ ƒели € встречаюсь с  сюшей и ћаксимом, которые уже сели в самолет, но последний так и не взлетел и их, как и мен€, выкинули в транзитную зону. „то делать? ”знаем что землетр€сение было сильным, мощностью 7.9 баллов. ѕо развешенным матрицам крут€т картинки бедстви€. Ќо свыкнутьс€ с мыслью что отпуск к которому так долго готовились провален мы пока не готовы. — надеждой что все еще успокоитс€ и мы сможем походить по √имала€м мы теребим представителей авиакомпании. ѕросим выписать посадочный на следующий рейс. я между тем начинаю разрабатывать планы Ѕ и — в зависимости от того как будет развиватьс€ ситуаци€. Ќа Ёверест мы скорее всего не попадаем Ч суд€ по новост€м лавиной снесло базовый лагерь. ≈сть еще јннапурна. “уда значительно проще добратьс€ (не нужно лететь на самолете), да и сам трек там проще. ≈сть треки еще проще. Ќапример, ’еламбу Ч он вообще находитс€ в часе езды от  атманду. ≈сли даже придетс€ несколько дней потратить на ожидание информации по разрушени€м, мы все равно успеваем пройти хоть какой-нибудь трек в случае благопри€тной информации. Ќу, а если все будет плохо, что ж, вернемс€ домой. ѕрежде чем сдатьс€, € должен испробовать все возможные варианты.

ћежду тем в терминале бардак и неразбериха. ѕредставители Air India то ведут своих незадачливых пассажиров в отель, то возвращают их назад в терминал. ѕредставители IndiGo вообще не по€вл€ютс€. я каждые 15 минут подхожу к зоне регистрации и от представителей других компаний требую вызвать посла от IndiGo. Ќаконец он по€вл€етс€ и сообщает мне что аэропорт еще 3-4 дн€ не будет принимать пассажиров. » самое лучшее что € могу сделать Ч это забыть о  атманду и вернутьс€ домой либо по другому спланировать отпуск.

ѕо другому спланировать отпуск.... „то же можно придумать? я давно хотел побывать в Ћаосе. —мотрим какие есть варианты. —амый дешевый билет в одну сторону туда Ч 30 тыр. Ќе подходит. “аиланд также дорог. ƒа и вообще это на вр€д ли хороша€ иде€ лететь в другую страну без конкретного маршрута и с неподход€щей экипировкой. ќстаетс€ два варианта: либо лететь назад либо в  атманду.

» тут, о чудо! Ќам сообщают что аэропорт  атманду откроетс€ завтра и нам предлагают выписать посадочные.  онечно да!!!! »так, у мен€ вылет на следующий день тем же рейсом в 10:55.  сюша и ћаксим вылетают в шесть утра. ѕроводим ночь на диванчиках, завтракаем и € провожаю своих друзей на посадку.

„ерез несколько часов вылетает и мой рейс. ¬ этот день ситуаци€ повтор€етс€ с точностью до деталей. —амолет идет на посадку. ѕо€вл€етс€ информаци€ что произошло второе землетр€сение еще более мощное чем первое. ћы летим в ¬аранаси. ¬аранси нас футболит, после чего возвращаемс€ в ƒели.  ак только по громкоговорителю проходит объ€вление половина экипажа вскакивает с мест. ƒело в том, что больша€ часть пассажиров Ч это репортеры. “еперь не известно когда они попадут в зону бедстви€, ну а на безрыбье, как известно, и рак Ч рыба. ∆урналисты начинают брать интервью у обычных пассажиров что лет€т в Ќепал.

ѕосле 4 часов полета самолет, наконец, садитс€ но никого из судна не выпускают Ч ждут свежую информацию из  атманду. √овор€т в четыре аэропорт откроетс€ и наш борт вновь полетит в пункт назначени€.

¬ это врем€ € св€зываю с ћаксом. ќн рассказывает что в городе все очень плохо. ¬се лом€тс€ в аэропорт и пытаютс€ вылететь. ¬ это же врем€ у мен€ по€вл€етс€ интернет (до этого интернет у мен€ лишь глубокой ночью). я читаю новости и понимаю масштаб бедстви€. —прашиваю у ћаксима не обид€тс€ ли мои друзь€ если € их брошу и не полечу в  атманду. ѕонимаю, что поступаю не очень хорошо, но становитс€ €сным, что решение лететь в  атманду Ч было ошибкой. ѕытаюсь сойти с самолета. Ќо не тут-то было. ƒело в том что у мен€ нет индийской визы. ѕо миграционным правилам € могу находитьс€ в аэропорту лишь 24 часа которые уже истекли. ¬ыпустить из самолета мен€ могут лишь в том случае если у мен€ есть стыковочный рейс. Ќо чтобы у мен€ этот стыковочный рейс по€вилс€ как раз и нужно выйти в аэропорт и найти его. «амкнутый круг.

ѕрошу представителей аэропорта св€затьс€ с јэрофлотом чтобы тот перенес мой рейс с 12 ма€ на завтрашнюю дату. Ќесколько человек берут в руки мобильные, рации и начинают кипучую де€тельность. я немного успокаиваюсь. Ќа вс€кий случай каждые п€ть минут долбаю людей в форме чтобы не расслабл€лись Ч не волнуйтесь мы делаем все возможное. „ерез пол часа мне сообщают что св€затьс€ с местным јэрофлотом они не могут, а в ћоскву они звонить не хот€т . √осподи, да чем же вы занимались эти пол часа?!!!!!

—в€зываюсь со своими друзь€ми в ћоскве чтобы они решили этот вопрос. ћежду тем на борт судна занесли еду и объ€вили что посадка закончена. ћен€ все настойчивей прос€т пройти в самолет. я говорю, что вот-вот должен решить вопрос с билетами. ћне отвечают, что это ничего не изменит: дл€ того чтобы мен€ оставить в терминале € должен иметь посадочный. Ќу а чтобы получить его € сначала должен попасть в терминал. «амкнутый круг. –угаюсь. ¬се нервничают. »з-за мен€ самолет уже 15 минут не может вылететь. ѕерсонал и офицеры станов€тс€ все более нервными и настойчивыми. Ќаконец сдаюсь и сажусь в самолет.

» вновь ситуаци€ повтор€етс€. ѕодлетаем к  атманду, а над городом грозовой фронт. Ќачинаем наматывать круги вдоль линии шторма.  омандир экипажа объ€вл€ет: "—ейчас по правому борту вы можете наблюдать грозовой фронт. Ёто вот эта страшна€ туча из которой посто€нно бьют молнии. ћы ждем когда тучи рассеютс€ и мы сможем произвести посадку". я начинаю молитьс€ чтобы тучи не рассе€лись и мы вернулись назад в ƒели.

Ќо через два часа командир корабл€ объ€вл€ет что мы идем на посадку. „ерез пол часа мы приземл€емс€ в  атманду. Ќа аэродроме стойкое ощущение тревожности. √ражданских самолетов не видно Ч везде сто€т огромные грузовые самолеты. » каждые 15 минут с страшным грохотом садитс€ очередное пузатое судно.

„ерез пол часа, получив визу, € выхожу из здани€ аэропорта. “ам Ч столпотворение. ¬доль всего аэропорта прот€нулась плотна€ очередь индусов которые сейчас пытаютс€ вылететь домой. ќчередь извиваетс€ петл€ми и ее хвост тер€етс€ где-то вдалеке за сто€нкой такси. ќтдельно сто€т, сид€т, лежат представители других национальностей и те же индусы. ¬се это сейчас поливает тропический ливень.

ѕолучают от ћаксима —ћ—ку что они наход€тс€ в центре эвакуации дл€ росси€н наход€щемс€ в –усском культурном центре. ѕытаюсь помен€ть доллары ШЧ ни одного обменника нет. ѕытаюсь найти такси. “акси также нет. ќколо часа хожу по зоне прибыти€ и увидев европейцев знакомлюсь с ними, а затем прошу подбросить до города. Ќесколько раз мне обещают помочь, но эти люди сами по той или иной причине не наход€т быстро свой транспорт. ѕерехожу к следующим. ” большинства нет мест. ќдна американка предложила мне местных денег, чтобы доехать. Ќо зачем мне деньги если нет такси?

Ќаконец решаю уходить из аэропорта и идти в сторону города пыта€сь поймать машину. —разу же на выезде ловлю частника. «а 1500 рупий он соглашаетс€ довезти мен€ до центра города (в обычное врем€ красна€ цена поездки Ч 400 рупий).

„ерез дес€ть минут € высаживаюсь у ворот –усского культурного центра где мен€ встречает ћаксим.
 арма 36
30.04.2015
‘отографии
 арма 36
30.04.2015
„асть 2. –азрушени€ в  атманду

ѕрежде чем перейти к рассказу о том как мы пытались выбратьс€ из  атманду, покажу фотографии сделанные в городе на следующий день после прибыти€. ¬ самом городе разрушени€ не особо заметны. »зредка попадаютс€ разрушенные дома. “о тут, то там упавшие заборы и поваленные столбы. »ногда разбитые витрины. ¬ “амеле разрушений вообще почти не видно. “олько непривычна пустота этого обычно оживленного муравейника. 27 ма€ магазины, отели, рестораны Ч закрыты. ќткрыты лишь редкие магазинчики с едой и ширпотребом. ћожно свободно купить воду, соки, вс€кие печенюшки.

ј вот ƒурбар полностью уничтожен. ”дивительно дома сто€щие р€дом в “амеле целы, а все что находитс€ в ƒурбаре уничтожено.
 арма 36
30.04.2015
‘отографии
 арма 36
30.04.2015
‘отографии
tan_sm ж
 арма 151
30.04.2015
ƒа уж истори€.
Drolma ж
 арма 1864
30.04.2015
„итаю и офигиваю от этих полетов :))
 арма 137
30.04.2015
Vasylysk
ѕытаюсь сойти с самолета. Ќо не тут-то было. ƒело в том что у мен€ нет индийской визы. ѕо миграционным правилам € могу находитьс€ в аэропорту лишь 24 часа которые уже истекли. ¬ыпустить из самолета мен€ могут лишь в том случае если у мен€ есть стыковочный рейс.

и ведь не поспоришь! Ќичего другого ожидать и не приходитс€ в первые часы стихийного бедстви€. ѕока бюрократическа€ машина остановитс€ и сделает визы по прибытию дл€ форс-мажора, сколько времени пройдет...
 арма 36
30.04.2015
Tatjana
и ведь не поспоришь! Ќичего другого ожидать и не приходитс€ в первые часы стихийного бедстви€. ѕока бюрократическа€ машина остановитс€ и сделает визы по прибытию дл€ форс-мажора, сколько времени пройдет...

ƒоктор сказал в морг, значит в морг. Ћежите больной!
ѕомощь сайту
¬ойди или зарeгиcтpируйс€, чтобы писать
—лучайные топики