Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Как мы не прошли перевал Калинди (Индийские Гималаи)

Карма 90
18.07.2014
Карапатар - Ледник Суэта (5500), 8 км



Довольно крутая морена выглядела обманчиво просто, но за счёт высоты переход оказался совсем непростым. Участок ледника в 4 км занял почти 4 часа.

Здесь мы поняли, что у портеров не всё в порядке. Они что-то медленно передвигались. Мы решили в этот день не выходить к базовому лагерю- основанию Калиндикал, а переночевать на каменном островке, всё-таки теплее. Времени было много, поэтому нам удалось расчистить и выложить почти ровную площадку под палатку.

Гид заходил к нам на компот и был очень озабочен.

Вечером они позвали нас на ужин- рис с овощами, глядя на который стало понятно, почему у них столько поклажи. Они носят с собой скороварку, две сковородки и такие продукты, которые нам даже в голову бы не пришло брать. Там некоторые портеры пожаловались на плохое самочувствие, мы думали они устали и перегрузились.
Карма 90
18.07.2014
Ещё фото:
Карма 55
20.07.2014
А Так у вас портеры были! Думаю в сентябре сходить тем же маршрутом бе з пермита и портеров
Карма 90
20.07.2014
kunchog
Так у вас портеры были

Пермит получается только через турфирму, которая продаёт пакет. Мы сократили их услуги по максимуму: пермит, гид и 5 портеров. Потратили целый день, также проходили собеседование в полиции. На портеров приходилось 50 кг общественного груза (нас 6 чел): керосин, газ, палатка, верёвка, горелка, еда. Свой вес 8-12кг. В журнале на чек-посту мы смотрели кто сходил в том году: группа 54 чел, из них 11 участников.

kunchog
тем же маршрутом бе з пермита и портеров

Если Вы хорошо знаете маршрут и обходные пути мимо чек- постов, можно пробовать, я бы не стала. Там не всё однозначно, нет чёткого и подробного описания. Были места, где без гида мы бы потеряли много времени и сил. И если не сложится, могут быть проблемы у тех, кто захочет пойти после Вас

Кстати многие из нынешних сложностей с получением пермита возникли в 2007г., именно после того как на маршруте заблудились и погибли туристы.
Карма 90
20.07.2014
Суэта Ледник - Калиндикал База. (5700)

На следующее утро мы чуть дождались, пока портеры соберутся. Тут и выплыл косяк - у половины не было нормальной обуви, поэтому они не могли идти дальше. Хотя по договору оплата за аренду обуви для портеров шла отдельным недешёвым пунктом. Но нам даже в голову не могло прийти проверять их на предмет обуви и личного снаряжение.

Мы разбили лагерь чуть выше точки известной как базовый лагерь Калинди.

Ребята с гидом сходили на разведку налегке – 1,5 ч до верха. Выход расположен между двумя вершинами — Аваланч Пик (6413м) и Калинди Пик (6102м). Сам проход- в целом ровная снежно-ледовая поверхность с трещинами, площадью примерно в 300 м.. Перевал идется направо.в обход ледовой пирамиды Пика Калинди. После осмотра стало ясно, что портеры не пройдут даже по навешенным перилам. Гид сказал, что заставить их не может и бросить тоже. Очень переживал, что портеры не из его деревни и поэтому такие никакие.

Вечером мы посовещались и решили идти обратно.
Карма 5075
20.07.2014
Самое удивительное в этой истории - собака! А индийское распиз...йство - это, к сожалению, не удивительно. Надеюсь, вы не заплатили полную сумму организаторам за этот прокол.
Карма 90
20.07.2014
Moony
Надеюсь, вы не заплатили полную сумму организаторам за этот прокол.

Оплачивали мы всё сразу, поскольку не собирались возвращаться в Уттаракаши. По этой же причине мы отказались платить «экологичекий залог»- 10000, с этим они разбирались сами. Из расчёта 15 дней по их программе( мы собирались пройти за 10-12) получилось по 400 на участника.

На обратной дороге на чек-посту у нас просили написать странную бумагу, что мы всем довольны и никаких претензий к портерам и гиду не имеем. Мы написали, что к ним лично нет претензий, но есть к организации в целом, поскольку по их вине мы не прошли маршрут.

По возвращении в Уттаракаши их офис был закрыт, поэтому поругаться не получилось.

Moony
Самое удивительное в этой истории - собака!

Это мистика, собака шёл с нами от Тапована. На обратной дороге он покинул нас у алтаря возле Гомухка. Там как раз был Шимла-Баба, и он направился с ним обратно на Тапован.
Карма 55
22.07.2014
Видно что вы просто наткнулись на очень непрофессиональную туркомпанию! У гида был хоть какой нибудь сертификат например от URL Вы проверяли? Кто так ходит в треки - в полуметре друг от друга это же опасно ! Это одна из причин почему я например предпочитаю ходить в такие треки один или с компанией проверенных друзей. К слову в Индийских гималаях более менее профессионално работяющих горных гидов только в Ладакхе встречал.
Карма 90
22.07.2014
kunchog

Гид как раз был опытный и маршрут знал отлично, проблема была не с ним , а с портерами. Они все наёмные( не штатные) работники А с турфирмой действительно не повезло.
Карма 55
22.07.2014
Так а что за турфирма в Уттаркаши я так понял была кака названние? Думаю не зря сходили куча впечатлений осталось и главмное полезный опыт бесценный!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики