Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мои две недели в Шанхае

Карма 12
21.06.2013
Итак, отель, как оказалось, располагался в самом туристическом месте города, в 10 мин. ходьбы от главной пешеходной улицы Нанджинг роад и прямо на набережной реки Хуанг По, откуда открываются самые замечательные виды, запечатленные на всех открытках.

Отныне все фотки будут нечеткие, ибо весь Шанхай покрыт смогом, как Лондон век назад. Смог это или туман - не определил, но такая видимость сохраняется в любую погоду, солнечно ли, дождливо ли. Место особо привлекательное для свадебных фото (см. фото)

Ну да ладно, я что-то ударился в подробности и фотки, чего делать не хотел. Попытаюсь лучше описать свои впечатления и эмоции.
Карма 5075
21.06.2013
Там хоть какие-нибудь старые кварталы сохранились или все железобетоном залили?
Карма 12
21.06.2013
Moony
Там хоть какие-нибудь старые кварталы сохранились или все железобетоном залили?

Очень хороший вопрос! Сам им задался сразу по приезду, ибо в Китае до этого не был. И отрпавился в поиски...

Действительно, Шанхай - это город небоскребов и бетона. Для желающих прикоснуться к культуре и архитектуре народа - это не ваиант. Место абсолютно не туристическое. Цены на технику высокие (про это отдельно), серые пейзажи и "некитайскаяеда" (но про еду тоже отдельно).

В целях поиска национальной культуры были предприняты несколько вылазок. Одна заключалась в поездке на метро на край города, в спальные кварталы так сказать. Напоминает русские "хрущобы", только многоэтажные, ничего интересного. Другая вылазка была направлена в сторону многовекового парка. Находится он в центре, но несмотя на это, пришлось идти пару часов через типичный (в моем понимании) китайский квартал, оказавшийся на проверку одновременно и местом, куда приезжают двухэтажные турбасы. Это было что-то с чем-то. Там была вонь, как будто прорвало несколько тысяч канализационных труб. Сначала маршут прошел через нетуристические улицы. Парикмахерские на дороге, отвратный запах китайской еды. Потом начались магазинчики, KFC и всяческие сувениры, там же были дома в типично китайском стиле.
музыкант
музыкант
вход в народно-туристический район
вход в народно-туристический район
там было довольно легко соориентироваться
там было довольно легко соориентироваться
товарищ зарабатывал деньги, изготавляя драконов из жженого сахара
товарищ зарабатывал деньги, изготавляя драконов из жженого сахара
макдональдс кормил бюргеров незамысловатой едой
макдональдс кормил бюргеров незамысловатой едой
прохожих кормили безвкусными бахчами
прохожих кормили безвкусными бахчами
и вкусненькими шашлыками из свежих вруктов в сахаре-карамели
и вкусненькими шашлыками из свежих вруктов в сахаре-карамели
а вот так виглядела самая вонючая улица в мире, на которой мне удалось побывать
а вот так виглядела самая вонючая улица в мире, на которой мне удалось побывать
самая "китайская" улочка, которая мне попалась в Шанхае
самая "китайская" улочка, которая мне попалась в Шанхае
самая "китайская" улочка, которая мне попалась в Шанхае
самая "китайская" улочка, которая мне попалась в Шанхае
Карма 5075
21.06.2013
Вонь - это скорее всего от рыбного соуса (берется рыба и томится в бочке лет эдак 10, давая сок со специфическим запахом).
Карма 12
21.06.2013
Moony
Вонь - это скорее всего от рыбного соуса

Сейчас попытаюсь состряпать отчет о еде, ибо китайская кухня была основным моим двигателем и целью поездки (не считая покупки ноутбука и нескольких планшетов друзьям и родным). Накушавшись вкуснейших блюд в китайских ресторанах России, я возомнил себя любителем и ценителем замечательных блюд приправленых остро-сладким соусом, утки-по-пекински и прочих ништяков. Я ведь реально думал, что китайская кухня - одна из вкуснейших и моих любимых из всех кухонь в мире. Как же я ошибался...
Карма 12
21.06.2013
В общем, я решил, что основная моя цель - попробовать все-все-все. Обожаю вкусно кушать и от Шанхая ждал в первую очередь новых незабываемых вкусовых ощущений. Мои впечатления может подтвердить еще один человек, но для этого немного лирики... совсем немного.

В поезде Самара-Москва я познакомился с самой прекрасной девушкой в мире. И, как оказалось, она ехала в Шанхай на ту же международную туристическую выставку, что и я. С первых минут знакомства я понял, что это судьба! Мы летели одним рейсом, поселились в соседних номерах одного отеля, много болтали о ее путешествии по Индии и Непалу, о моих приключениях в Европе и планах перебраться в ЮВА, и теперь уже полгода как живем вместе :)

Однако, к еде. Пища в Шанхае делится на 2 категории.

1) Абсолютно безвкусная, пресная.

2) Абсолютно безвкусная, острая.

Питаться старался в местах, где едят местные.

Пример 1 (см. фото). Тетя руками кладет горсть прозрачной (рисовой?) лапши в стакан с водой, туда же идет сырой арахис, трава, острые специи порошком.Люди кушают на пластиковых табуретках прямо на улице. Цена 1-1,5$.

Пример 2 (см. фото) Кафешка. С подносом проходишь и тычешь пальцем в то что хочешь. Я заказал курицу, оказалась мегаостая (но я люблю), и непонятную штуку, которая оказалась острым перцем, порезанным кольцами (жесть). Чашку риса. Цена около 4-5 долларов. И! самое уникальное! каждому дают бесплатно тареку с непонятной жидкостью. Это (Пример 3) жидкость,в которой варился рис с добавлением тыквы. Это супермерзкая безвкусная клейстероподобная жижа, которой все китайцы вокруг с аппетитом запивали мегаострую невкусную еду, щурясь от удовольствия. Такого я не забуду никогда!

В основном я ужинал шашлычками, который продавал приятный китаец в 3 минутах ходьбы от отеля. Деревянная шпажка к грибами - 1 юань. Шашлычок из курицы - 5 юаней. Шашлычом из соленой рыбины типа салаки, зажареной на углях - 8 или 10 юаней, не помню. Это было самое вкусное что я ел в Шанхае, ужинал там каждый день, причем часов до трех ночи, но фото, к сожалению, не сделал. У этого "шашлычника" можно было пообщаться с местным, они то и рассказали про местную водку, запасы которой до сих пор стоят дома. В любом магазине продается, цена 1-3 доллара за 0,5. Очень вкусная! И с местными было очень интересно общаться, про вопросы о политике боятся говорить, а так очень открытый и приятный народ. Вот только "спешл массаж" часто ночью предлагают на каждом углу. Не зная законов (вдруг расстрел), не интересовался...

Еще можно было питаться "дошираком" в любом магазине. (Пример 4). Я кушал частенько там. Стакан с лапшой бесплатно можно залить кипятком и скушать на спец. столиках у магазина. Еще повсюду куча разнообразных шашлычков, например, в этом магазе все были соевые или грибные и стоили 1-3 юаня.
Карма 2019
21.06.2013
Классный отчетик получается!!! Про девушку-судьбу порадовало )
Карма 5075
21.06.2013
Нам нравится китайская еда, которой мы только и питаемся в Куала-Лумпуре. И китайский квартал там очень колоритный. Наверное поколоритней даже Шанхая :) Хотя тоже сносятся старые шопхаусы и строятся дебильные небоскребы. Но в таких городах Малайзии, как Джорджтаун и Мелака китайские кварталы под охраной ЮНЕСКО. Там еще сохранился дух Китая начала 20-го века.
SS1  м
Карма 509
23.06.2013
Messsir
там было довольно легко соориентироваться

Вот это просто п...ц)))

Ну а что тебе понравилось хоть?
Карма 12
24.06.2013
SS1
Ну а что тебе понравилось хоть?

Непросто ответить... Такого, что меня просто восхитило или перевернуло мир, не припомню. Попробую просто описать впечатления от невиденного мною ранее.

Все-таки понравилась "современность" города. Я урбанист настолько же, насколько и натурист, и мегаполисы восхищают меня не меньше красот дикой природы или древних храмов.

От крупнейшего города планеты я ожидал чего-то давящего, толпы, мощи. Но того ощущения "силы", которое возникает, к примеру, в Москве, нет. И даже не ощущается присутствие десятков миллионов людей вокруг. Скорее всего, виной тому офигительная планировка города. Пробок нет абсолютно! В Шанхае обширное и недорогое метро. Проезд стоит 3 юаня, редко - 4. Попадал в час пик, но такого, чтобы невозможно было втиснуться в вагон, не было. Специально катался на такси - пустые дороги. Такси, кстати, весьма дешевое, все честно и следить за счетчиком не нужно, так что брать можно смело. Цены ниже Самарских (Московские и др. городов Росии не знаю). Очень мало велосипедистов (стереотип разрушен). Очень популярный вид транспорта - скутеры, только электрические, бензиновых не встретил ни одного. Чтобы исчерпать тему транспорта, скажу что ехал обратно в аэропорт на поезде на воздушной подушке. Читал, что он чем-то суперуникален по мировым меркам. Из плюсов - скорость 300 км\час и экзотичность. Но с точки зрения логистики вышло не выгодно. Не рекомендую.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики