Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › курсы Эзотерики в Индии

Карма 1
21.09.2009
здравствуйте Luna ,поясните пожалуйста "в атракшенах для белых же"
Luna  ж
Карма 2176
21.09.2009
То бишь для завлечения искателей всякого рода духовности. Просто на самом деле, что-то настоящее ещё надо поискать. "Гуров" на Ваши деньги Вы вполне можете и на Мейне в Дели найти, но будет ли то настоящим? А в ошовском ресорте Вы найдёте различные тренинги, но будут ли они индийскими и аутентичными? Понимаете, про что я?
Карма 1
21.09.2009
догадываюсь,меня собственно сам факт преподавания интересует.на сколько это развито в Индии,на сколько спрос -предложение рождает
Luna  ж
Карма 2176
21.09.2009
Ну смотрите, чисто индийское это: йога, аюрведа, випассана, массаж, частью рейки для уже умеющих настраиваться на атентичные энергии... пока больше на ум ничего не приходит. А курсы по НЛП, холотропному дыханию, ОС и тому подобное, полно у нас и если ехать за этим в Индию, получится большое разочарование.
Карма 550
21.09.2009
Не забывайте, что в основе эзотерики лежат не индийские религии, а розенкрейцеры и т.п. Потом англичане долгими месяцами проживания в чужой стране (Индии) начали придумывать различные философии, привязывая их к местным вероисповеданиям. Многие философские измышления уже утрачены, живучей осталась теософия. Подавляющему большинству индийцев вся эзотерика по барабану. Вся их религиозность сводится к одному - принес жертву богу - получил, что просил.
Карма 397
21.09.2009
cranium
а что-то связанное с астралом,осознанными сноведениями встречаються?

В таких масштабах, чтобы целые курсы этому были посвящены, не встречала. Редкие индусы знакомы с такими понятиями. Я как-то задала одному йогу вопрос про осознанные сновидения, а он ответил так: "сны обычно снятся под утро, около 4 часов утра. А мы в это время просыпаемся и выполняем садхану, молимся. Поэтому садхаки снов не видят". В общем, ушел от ответа :) .
hime  ж
Карма 1374
21.09.2009
Luna
чисто индийское это: йога, аюрведа, випассана, массаж, частью рейки

Рейки - это, вообще-то, японская по происхождению практика. Но в Индии курсов рейки много, я сама там первую ступень получила (хотя и не особо использую). Преподаватель, кстати, немка была, но она уже 20 лет в Индии живет и вроде как саньясин.
Карма 1708
21.09.2009
Luna
випассана

Вроде как бирманская практика,нет?
Карма 1
21.09.2009
на сколько мне известно"саньяса"-это обет отречения от мира,т.е. человек отдает себя служению,не имея при этом постоянного жилья и не берет денег за свою деятельность.аскетируя.он же "свами" ,"госвами"(хозяин чувств)и поэтому меня удевляет на сколько легко этот титул присваивают на право и на лево.
hime  ж
Карма 1374
21.09.2009
cranium
на сколько мне известно"саньяса"-это обет отречения от мира,т.е. человек отдает себя служению,не имея при этом постоянного жилья и не берет денег за свою деятельность.аскетируя.он же "свами" ,"госвами"(хозяин чувств)и поэтому меня удевляет на сколько легко этот титул присваивают на право и на лево.

Да, меня тоже удивляет. Но эту женщину (весьма по индийским меркам преуспевающую, кстати) все, включая самих индийцев, называли "саньясин".

Да, кстати, если я не ошибаюсь, в ашраме Ошо звание саньясина вообще направо и налево людям раздают. :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях