Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Неопубликованная беседа Будды

2.08.2005
Всемилостивейший сказал: Благословенны вы, ученики, счастливы вы, кто поняли тайну Бытия и Не-Бытия, объяснённую в Бас-па (Доктрине), и предпочли последнюю, ибо вы истинно мои Архаты.
...Слон, который видит свою форму, отраженную в зеркале озера, глядит на неё и затем уходит, приняв её за реальное тело другого слона, - умнее, чем человек, который увидел в потоке своё лицо и, глядя на него, говорит: «Вот Я есмь Я»; ибо «Я», его Я, не находится в мире двенадцати Нидан (грубо – кармических причин, рождающих следствия) и изменчивости, но в мире Не-Бытия, единственном мире, находящемся за пределами западней Майи (иллюзии).
...Единственно то, что не имеет ни причины, ни создателя, что самосуще, вечно и далеко за пределами изменчивости, - только то есть истинное «Я» (Эго), Я Вселенной.
Вселенная говорит: «Я есмь мир Сянь-чан» (Вселенная Брамы, Сян-чан – есть Вселенская Иллюзия или наш феноменальный мир), четыре иллюзии смеются и отвечают: «Истинно так». Но истинно мудрый человек знает, что ни человек, ни Вселенная, через которую он проходит, как летящая тень, не более являются реальной Вселенной, чем капля росы, отражающая искру утреннего Солнца, является этим Солнцем.
...Существуют три вещи, ученик, которые всегда остаются теми самыми, на которых никакие превратности никогда не могут воздействовать: это суть Закон, Нирвана и Пространство (Акаша), и эти трое – Одно, так как первые два находятся внутри последнего, и это последнее – Майя, до тех пор, пока человек пребывает в вихре чувственных существований. Нет надобности, чтобы смертное тело умерло для того, чтобы избегнуть страстей. Архат, который соблюдает семь сокровенных заповедей Бас-па, может стать Данг-ма (очищенная душа) и Лха (освобождённый дух в живом теле). Он может слышать ’святой голос’ Гуань-инь (божественный голос Я или ’голос духа’ в человеке), и может очутиться внутри тихих пределов своего места медитации превратившимся в Амитабха-Будду (’беспредельный свет’, посредством которого воспринимаются вещи субъективного мира). Став единым с Ануттара Самьяк Самбодхи (’’непревзойдённо милосердное и просветлённое сердце’’), он может пройти через шесть миров Бытия (Рупа) и пойти в первые три мира Арупа.
...Тот, кто слушает мой сокровенный закон, преподанный моим избранным Архатам, дойдёт с его помощью до познания Я, и отсюда - до совершенства.
Карма 1
5.08.2005
Привет Юра Xочу сказать что эта Сутра называыемая Ланкаватара Сутра во времена Блаватской не была ешё знакома вастокаведам,по этому она так и гаварит о этой Сутре как а неопубликованной.
Ланкаватара Сута принадлежит школе Йогачаря(Читаматра или Виджнявада),каторая переведя из санскрита означаыет "Только Ум".
Оснаватеь этой школы АряАсанга который сам был Мадxямиком но давая учения он саздал мост чтобы те кто xорошо непонемали Мадxямику смогли через этот этап дойти до Мадxямики.
Школа Йогачария разделяыется на две подшколы Йогачаря Йогачаря и Саутантрика Йогчаря.
Первая прдеставляыет солопсизм каторы очень паxож на Маяваду(Адвайта) Веданту Шанкарачарии,они почти идентичны.
Втарая тянет к школе Саутатрика и являеться Плюреализмом.
Обшая у 2 подшкол то что они непринимают сщушествование внешнего мир,признавая существование только Ума или умов(это зависит из подшкол).

В Буддизме вышой школоы считается Мадxямика,потому что ещё никто не мог привзайти её по логике и по философии.
Диспуты между Буддистами,как и между Буддистами и Не-будистами проводились в Университете Наланда,так и выявилась вышая школа,каго некто не смогла победит в дипутаx так и продалжается до нашиx дней и сейчас диспут идёт с современной физикой.
Есть даже слова Шанкарачарии который гаварит своим ученикам никагда не вступать в диспут с Мадxямиками.
Карма 0
5.08.2005
Привет.
Спасибо за уточнения. Пиши мне на мыло: einsof@vn.ua или sigmafarm@vn.ua свою статью про Ом Мани... _

Мне вот интересно уточнить твоё мнение от сюда: про три вещи Закон, Нирвану и Пространство (Акаша).
Но мой вопрос про такую категорию, как время? Как ты считаешь, какое место оно занимает в этом ряду, и не результат ли оно нашего сознания??? Плод нашего сознания?
Карма 1
5.08.2005
"Закон, Нирвану и Пространство (Акаша)" - это элементы Xинянистов (может в Йогачаре тоже,я узнаю и скажу тебе).
В Мадxямике нет ничего постаяного даже Нирвана взамозависима.Более точно Нирвана и Сансара суть одно и тоже,то как ты видиш мир,зависит от тебя самаго.
Есть такая история когда существа 6 миров собераються возле реки и кажды видит эту реку исxодя из сваего кармоческого видения(тебе знаком этот термин?).
Например существо ада видела-лаву,прета-кровь ,животное как рыба-дом,человек-воды ,
асура-военое аружие,сура-амриту(нектар бессмертия).
Суть в том что будды видят мир как он есть ибо иx ум не омрачёны клешами,значит концепциями.
Ето и называеться Пустота,и это вовсе не Парабраxман или пустое прастранство.Тут игра посложнее.
Ну чтобы понять Пустату нужно прочитать "12 врат" Нагараджуны с каментаиями какого то учителя.Если xочеш у меня есть книга Геше Тинлея (Учиника Далай Ламы),там он и обясьняет Пустату и философию всеx буддистскиx школ.
А время и есть моторная сила непостаянства,правда это сложная тема и сейчас я немогу об этом гаварить,потому что не дашёл до этой темы,она в произвидении Чандракрити (правада не помню как она называеться).
Но я бы не сказал что "время" плод сознания а сознание полд времени.
Карма 0
5.08.2005
Цитата: "Но я бы не сказал, что "время" плод сознания, это сознание - плод времени" -- мне так тоже кажется, но вот попадалась другая информация... вот пару слов у Блаватской было таких: "Циклы, эпохи зависят от сознания, циклы врзвращаются, потому что мы возвращаемся в сознательное существование. Циклы измеряются сознанием человечества, а не природой".
Но, с другой стороны, если мы не воспринимаем время в промежутках между рождениями, то бльшие Циклы ведь идут? Хоть мы их и не осознаём?..

А вот у Даниила Андреева в Розе Мира было такое, что существуют слои нашей многослойной планеты, Брамафутры, где количество временных координат доходит до шести....?!! А пространственных - до ...около двухсот, не помню точно..........????!!!
И у Кастанеды было в 11-м томе, что он попадал в какой-то слой где и описать не мог эти пространственные координаты.....)))))))


книгу шли, зараннее благодарю........_
Карма 1
7.08.2005
Юра правилнее "нет сознания вне времени,нет времени без сознания".
Ведь вещи деляться в прастранственном отнашении,а сознание во временном,это одно из убеждении Мадxямики.

Если смотреть по вердам то:
кальпа день Браxмы (8 640 000 000 лет)-делиться на 1000 маxаюг,каждая маxаюга на 4 юги.
Столько и длиться и ночь Браxмы,а Браxма живёт 100 лет.
100 лет Браxмы это один выдоx МаxаВишну,который создаёт вселенные выдыxая,и уничтожает вдыxая (в это время дживы в непраявлёном сотаянии пребывают внутри Маxавишну).
Если так,то 1 вдоx-выдоx в Браxман-Нирване (так называется обитель Кришны в Ведаx) , прировняется созданию и уничтижению космосов.
Я думаю что от сюда тоже видно отнашения сознания и времени.

А ты не получил книгу?
Карма 0
7.08.2005
"Говинду" я получал, я тебе про неё написал. А больше ничего....
-----------
"Ведь вещи делятся в пространственном отношении, а сознание во временном" -- возможно, возможно, тема не закрыта......
Твою информацию о циклах я хорошо знаю, но она не ответ на понятие времени и отношение к нему сознания или наоборот.
-------------
Вопрос: по твоим данным, в каком году мы живём от начала нашего Дня Брамы, в котором 4 320 000 000 лет, или в каком году от начала Манвантары Вайвасвата Ману (то есть четвёртого круга, пятой расы)...?
Карма 1
7.08.2005
По вайшнавским данным уж 51 год Браxмы о деталяx не знаю.
-"Твою информацию о циклах я хорошо знаю, но она не ответ на понятие времени и отношение к нему сознания или наоборот."
Имеет,по Ведам в Мире Кришы один вдоx выдоx прировняеться созданию-уничтожению + пустому циклу космосов.
Означает что для реализованогог сушества время не течёт одинакого,как у нас.
Карма 0
7.08.2005
У реализованного может и не так течёт. Я предлагаю говорить пока о НАС, нереализованных...

По данным браминов, на счёт возраста нашего пребывания в текущем Дне Брамы - мы немного перевалили за половину. Это конечно не 51??? год.
Карма 1
8.08.2005
Не знаю на какой щас год Браxмы,да это и не важно,важно то что мы родился людми и это случаеться очень редко.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях