Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Вопрос об индуизме

Карма 1
2.04.2007
Это да. Хотя по одному из мнений (не помню уже где вычитал), буддистские коаны приводят к освобождению разума, как раз через, так сказать, переполнение буфера
Карма 5075
2.04.2007
uhanich:
Хотя по одному из мнений (не помню уже где вычитал), буддистские коаны приводят к освобождению разума, как раз через, так сказать, переполнение буфера

Но, в принципе, просветления не очень трудно достичь. А вот что делать потом - вот в чем вопрос С этим освобожденным разумом.
Карма 1
2.04.2007
Странно....Я то думал, что освобождённый разум предывает с в спокойствии и сливается с Брахманом. Действия здесть не подразумеваются. Али я чего то не понимаю
Карма 5075
2.04.2007
uhanich:
Я то думал, что освобождённый разум предывает с в спокойствии и сливается с Брахманом. Действия здесть не подразумеваются. Али я чего то не понимаю

А что происходит с теми, кто обрел освобождение? Они ведь не растворяются в воздухе. Каждый занимается какой-нибудь деятельностью. Кто-то проповеди читает (как Будда), кто-то родственников убивает (как Арджуна), кто-то секты создает, кто-то продолжает жить как жил.
Карма 1
2.04.2007
Есть два пути:

1. Полный разрыв с реальностью и выход из сансары

2. Путь Бобхисатв(правильно написал?)

А серебрянный Арджуна, хоть и был быком среди кшатриев, убийством братьёв дядьёв и племянничков, по-моему, карму себе изрядно подпортил, какое уж тут освобожнение.
Карма 5075
2.04.2007
uhanich:
Есть два пути:

Есть миллион путей, помноженный на бесконечность.
uhanich:
Путь Бобхисатв(правильно написал?)

Скорее "бодхисаттв".

uhanich:
А серебрянный Арджуна, хоть и был быком среди кшатриев, убийством братьёв дядьёв и племянничков, по-моему, карму себе изрядно подпортил, какое уж тут освобожнение.

У него уже не было кармы. Он действовал под прямым руководством Верховного Брахмана - Кришны, который выступал в роли его колесничего.
Карма 1
2.04.2007
Спасибо, запамятовал. Бывает.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики