Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Как жить в мире

Карма 6
12.09.2022
Тесть отца Ракхаля был поклонником Бога. Он спросил Учителя: "Господин, может человек постичь Бога ведя жизнь домохозяина?"

Учитель (с улыбкой): "Почему нет? Живите в мире как рыба, зарывающаяся в ил. Она живет в иле, но сама остается незапятнанной. Или живите в мире как безнравственная женщина. Она занята своими домашними обязанностями, но ее ум постоянно направлен на ее возлюбленного. Выполняйте свои обязанности в мире, удерживая ум на Боге. Но это чрезвычайно трудно. Я говорил членам Брахмо Самаджа: "Представьте - тифозный больной содержится в комнате, где находятся банки с пикулями и кувшины с водой. Как вы можете ожидать, что больной поправится? Сама мысль об острых пикулях наполняет рот водой". Для мужчины женщина подобна этой пикуле. Пристрастие к мирским вещам, хроническое в человеке, похоже на пристрастие этого больного к воде. Этому пристрастию нет конца. Тифозный больной говорит: "Я выпью целый кувшин воды". Ситуация очень трудная. В мире так много смятения. Если вы идете этим путем, вам грозят лопатой; если вы идете тем путем, вам грозят ручкой от метлы; опять же, если в другом направлении, вам грозят башмаком. Кроме того, человек не может думать о Боге, пока он не живет в уединении. Золотых дел мастер плавит золото, чтобы сделать украшения. Но как он сможет сделать свою работу хорошо, если его отвлекают снова и снова? Допустим, вы отделяете рис от кусочков шелухи. Вы должны сделать все это собственноручно. Всякий раз вам приходится набирать рис в пригоршню, чтобы просмотреть, насколько он чист. Но как вы сможете сделать вашу работу хорошо, если вас отзывают снова и снова?"

Один поклонник: "Каков тогда путь, господин?"

Учитель: "Путь есть. Каждый добьется успеха, если он развивает в себе сильный дух отречения. Отбросьте сразу пользуясь различением то, что вы знаете как нереальное. Один раз, когда я был серьезно болен, меня возили к врачу Гангапрасаду Сену. Он сказал мне: "Я дам тебе лекарство, но ты не должен пить нисколько воды. Ты можешь употреблять гранатовый сок". Всякий удивлялся, как я могу жить без воды, - но я решил не пить ее. Я сказал себе: "Я парамахамса, а не гусь. Я буду пить только молоко".

Вам нужно проводить несколько дней в уединении. Если вы только в игре коснетесь "бабушки" - вы спасены. Превратите себя в золото и тогда живите где вам только нравится. Постигнув Бога и божественную любовь в уединении, человек может жить и в миру.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Глава 11

«С ПОКЛОННИКАМИ В ДАКШИНЕШВАРЕ»
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге